7 декабря 2021 года состоялось 2-ое заседание Собрания молодых депутатов Челябинской области 4 созыва.

В работе заседания приняли участие: Председатель Законодательного Собрания Челябинской области Александр Лазарев; Председатель комитета по молодежной политике, культуре и спорту ЗСЧО Михаил Видгоф. Заседание проводил: Председатель Собрания молодых депутатов Челябинской области Виген Мхитарян.

Обсуждение прошло в формате ВКС. Каслинский района представлял районный депутат Воробьева Вероника Александровна.

От Советов сельских поселений КМР: Панкратова Светлана Игоревна, Буракова Оксана Сергеевна и Шукшина Ирина Валерьевна (Шабуровское СП); Соколова Ирина Сергеевна, Батуева Галина Валентиновна и Ежова Татьяна Константиновна (Булзинское СП); Кочегарова Елена Анатольевна и

Страхова Татьяна Ивановна (Багарякское СП); Мурашкина Вероника Фаритовна (Воздвиженское СП).

С докладом выступил заместителя министра здравоохранения региона Евгений Ванин. Он рассказал о мерах по привлечению квалифицированных медицинских кадров в малые города и сельские населенные пункты, которые действуют сегодня в Челябинской области.

«В 2021 году, по программе Земский доктор, единовременную компенсационную выплату получили 47 врачей», – отметил заместитель министра.

Отдельный блок вопросов был посвящен коммунальной сфере. С ходом проведения капитального ремонта в многоквартирных домах Челябинской области молодых депутатов познакомил генеральный директор фонда «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области» Виктор Тихоненко. «Стоит отметить, что активно с опережающими темпами собственники многоквартирных домов переводят средства на специальный счёт, на текущий момент это 30% от общего количества жилой площади Челябинской области», – прокомментировал директор фонда.

Об осуществлении на территории Челябинской области регионального Жилищного надзора рассказала начальник главного управления «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» Рашида Ковалева. По ее словам, правительством рассматривается возможность создания регионального оператора обслуживания многоквартирных домов, которые по тем или иным причинам не находятся в обслуживании у управляющей организации.

«Хотел бы поблагодарить всех докладчиков за выступления и ответы на вопросы. Все темы очень важны и актуальны для молодых депутатов Челябинской области. Также хочу выразить слова благодарности Лазареву Александру Владимировичу и Михаилу Борисовичу Видгофу за личное участие в заседании СМД и неподдельный интерес к работе Собрания молодых депутатов», – отметил председатель Собрания Виген Мхитарян.

Участники заседания рассмотрели и организационные вопросы: об избрании заместителя председателя Собрания молодых депутатов Челябинской области,  внесении изменений в состав совета Собрания молодых депутатов Челябинской области. Так же в состав совета Собрания молодых депутатов Челябинской области были приняты депутаты из разных муниципальных образований Челябинской области.

Собрание молодых депутатов Челябинской области имеет цель развития сотрудничества и взаимодействия между депутатами Законодательного Собрания и депутатами представительных органов муниципальных образований.

Дата публикации: 13 декабря, 2021 [15:35]
Дата изменения: 13 декабря, 2021 [15:36]