Общественная палата Каслинского муниципального района, не часто проводит заседания. Для этого есть объективные причины – ковидный сезон, так или иначе, повлиял на каждого члена общественного объединения.

Однако работа продолжается – члены совета общественной палаты, и каждый персонально на местах, ведут деятельность согласно утвержденному плану работы и не только.

Для начала стоит отметить большой вклад членов Общественной палаты Каслинского муниципального района в обеспечении легитимности прошедших выборов 2021 – наблюдатели следили, что никто не думал о нарушениях или провокациях. Выражаем благодарность всем тем, кто от лица Общественной палаты осуществлял наблюдение за избирательными участками.

Большой объем работы был выполнен членами ОП КМР, проживающими на сельской территории. Фото- и видеофиксация нарушений со стороны регионального оператора по обращению с ТКО проходила систематически, что сыграло не последнюю роль во время переговоров руководства Каслинского муниципального района, Министерства Экологии ЧО и представителей ООО «Спецсервис».

Так же Общественная палата откликнулась на предложение руководителя районного депутатского корпуса о составлении перечня проблемных точек в сфере здравоохранения. Наш общественный контроль, в силу возможностей, посетил некоторые населенные пункты. Увиденное и услышанное было направлено в Собрание депутатов для дальнейшей работы.

На одном из пленарных заседаний было принято решение об изучении вопроса бесхозяйных бродячих собак на территории городских и сельских поселений. Особенно остро эта проблема ощущается в городе Касли. Удалось оценить опыт наших соседей. Обсудили все доступные варианты. В результате было решено создать комиссию по выбору места для организации пункта временного содержания для бесхозяйных животных в г.Касли с соблюдением всех существующих требований законодательства и санитарных норм.

По предложению главы Каслинского городского поселения в состав комиссии от администрации КГП включены: глава города, начальник отдела по имущественным и земельным отношениям и его заместитель. Отработать вопрос планировали до 29 апреля.

На сегодняшний день Общественная палата к сожалению не получала никаких официальных предложений от городских властей. Понимаем, что найти подходящее место с минимальным финансированием непросто.

Членами Общественной палаты проводятся консультационные встречи с населением. Темы разнообразные – догазификация, вакцинация, ТКО, ветхоаварийное жилье и другое.

Относительно недавно к председателю Общественной палаты обратились за помощью жители города Касли, которые попали в трудное положение – став обладателем земельного участка они не учли юридические тонкости и не присмотрелись к земельному участку. Территорию пересекает линия высоковольтных проводов, что значит – на расстоянии 50 метров от нее строить и копать нельзя! А с другой стороны предыдущий владелец передвинул свой забор и присвоил немного чужого имущества. Теперь «счастливые» обладатели земельного участка и дома посещают суды и пытаются найти справедливость. Благодаря вмешательству общественной палаты на проблему людей обратили внимание городские власти – глава и депутаты. Процесс движется, пусть и медленно.

Поступило еще такое обращение - жители дома, признанного ветхо-аварийным, после долгих переписок с администрацией КГП, министерствами ЧО и проверяющими органами, получили свое место в очереди на переселение – 2025 год. Вот только жильцы не верят, что их дом столько выдержит.

Проблема в том, что утвержденная программа Челябинской области предусматривает предоставление финансовой поддержки на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым ДО 1 января 2017 года. Их же дом признан таковым в 2018. При этом новая программа еще не разработана – только в ноябре этого года были написаны рекомендации по подготовке заявок на предоставление финансирования переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым ПОСЛЕ 1 января 2017 года. Остается только ждать? НЕТ. Общественники КМР обратились в администрацию города о повторном оформлении заявки на переселение, но уже с указанием новых обстоятельств и просьбой о сокращения срока ожидания.

Помимо прочего, идет совместная работа с районными депутатами – представители ОП КМР присутствуют на всех заседаниях представительного органа власти, участвует в обсуждении вопросов жизнедеятельности района, формулирует повестку. Аналогичное взаимодействие идет и с Молодежной палатой КМР и со всеми Общественными советами – по развитию образования, вопросам спорта и культуры.

В следующем году работа будет продолжена. Мы ожидаем пополнение рядов членов Общественной палаты, а значит, будут свежие идеи и новые вызовы.

Дата публикации: 13 декабря, 2021 [15:33]
Дата изменения: 13 декабря, 2021 [15:34]