46 заседание Собрания депутатов началось с рассмотрения вопроса о расширении списка отдельных видов деятельности на территории Каслинского муниципального района, на которые будет установлена ставка единого налога на вмененный доход в размере 7,5%.

В соответствии с поручением Губернатора Челябинской области по обеспечению устойчивого развития экономики Челябинской области в условиях ухудшения ситуации и в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) было предложено в список внести следующие ОКВЭД:

- деятельность в области здравоохранения, стоматологическая практика;

- торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах;

- деятельность в области спорта, отдыха и развлечений;

- образование дополнительное детей и взрослых и т.д.

Депутаты приняли положительное решение по данному вопросу.

Далее был рассмотрен блок положений о компетенциях органов местного самоуправления и их должностных лиц в различных сферах жизнедеятельности Каслинского района:

- в сфере социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- в сфере организации и осуществления деятельности по опеке и попечительству;

- в сфере социальной поддержки отдельных категорий граждан;

- в сфере социального обслуживания граждан и профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и т.д.

Дополнительные вопросы вызвало положение о компетенциях в сфере организации мероприятий по обращению с животными без владельцев. Народные избранники рекомендовали специалистам администрации района учесть в положении, которое будет разработано позже, и будет включать в себя конкретные обязанности, ряд моментов – метод определения организации по отлову бесхозяйных животных, судьба пойманных животных, и главное, способ определения и отлова животного без владельца и т.д.

В рамках заседания депутаты одобрили изменения в схеме управления Каслинского муниципального района, инициированные руководителем администрации, а именно создание «Централизованной бухгалтерии Каслинского муниципального района», подведомственной Финансовому управлению администрации района.

Было принято решение вернуть в собственность района и выставить на продажу нежилое помещение по адресу – г.Касли, ул.Лобашова, 145, п.8, ранее используемое в качестве офисов различных организаций ЖКХ.

Перевод МУП «Береговская жилищно-эксплутационная кампания» в собственность Каслинского района в виде имущественного комплекса депутаты  согласовали с учетом будущего распространения его сферы деятельности на всю сельскую территорию.

Вопрос о внесении изменений и дополнений в Порядок бесплатного предоставления земельных участков в собственность для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства на территории Каслинского муниципального района было отправлено на рассмотрение членов профильной комиссии Собрания депутатов.

Проект документа был получен в преддверии заседания. Вопрос не был предварительно изучен депутатами.

После утверждения изменений в Стратегии развития информационного общества в Каслинском муниципальном районе на последующие 10 лет районные депутаты рассмотрели еще один блок положений о компетенциях органов местного самоуправления и их должностных лиц:

- в сфере комплектования, учета, использования и хранения архивных документов, отнесенных к государственной собственности Челябинской области и находящихся на территории Каслинского муниципального районе;

- в сфере создания административных комиссий и определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях;

- в сфере охраны труда;

- в сфере составления списков кандидатов в присяжные заседатели федеральных судов общей юрисдикции;

- в сфере организации мероприятий межпоселенческого характера по охране окружающей среды на территории Каслинского  муниципального района.

Положения были утверждены. Стоит напомнить, что положение о компетенциях органов местного самоуправления и их должностных лиц, наличие которого требует законодательство, содержит лишь перечень обязанностей в определенной сфере, но не регламентирует их выполнение – для этого необходимо будет создать другой документ.

Участники заседания одобрили внесение изменений в Устав Каслинского муниципального района, связанные с ужесточением требований и введением дополнительных ограничений для председателя Собрания депутатов и главы Каслинского района.

Было утверждено положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Каслинского муниципального района, в котором прописаны требования, предъявляемые к кандидатам и система баллов для объективного принятия решения.

В завершении заседания народные избранники приняли решение о назначении выборов депутатов Собрания депутатов Каслинского муниципального района шестого созыва на 13 сентября 2020 года. В этом году действующий 5 созыв официально прекратит свою работу. Стоит отметить, что выборы депутатов пройдут в большинстве сельских и городских поселений.

Дата публикации: 17 июня, 2020 [11:27]
Дата изменения: 17 июня, 2020 [11:28]