«Переправа, переправа! Берег левый, берег правый»

Главе Каслинского муниципального района удалось добиться выделения дополнительных средств из Областного бюджета на газификацию поселка Маук. Для того чтобы жители улиц Нагорная и Станционная получили голубое топливо необходимо было провести линию газопровода через железную дорогу - труба прошла под ж/д путями. Благодаря активности местного главы удалось в кротчайшие сроки получить все разрешающие документы и согласовать все работы с РЖД. За проведением земляных работ наблюдали представители районного Собрания депутатов.

«Жидкое золото»

Жителям и гостям поселка Маук полюбился природный источник питьевой воды. Дело в том, что в этой воде большое содержание золота. «Золотая» вода является мощным иммунностимулятором. Употребление такой воды на постоянной основе может нормализовать сердечную деятельность, активизировать память и снизить вероятность тахикардии. Местные власти организовали работы по благоустройству, и теперь золотой источник можно смело называть туристическим объектом. Владимир Пидорский – глава поселка, уже готовится к следующему этапу – высадка хвойных деревьев вдоль дорожки, ведущей к источнику.

«Асфальт»

В рамках муниципальной программы «Дорожное хозяйство» в поселке Маук, помимо работ по грейдированию и отсыпке, было заасфальтировано несколько улиц. В тесном взаимодействии Игоря Колышева, его заместителя Вячеслава Горобца и поселковой администраций, в рамках соглашения о передаче полномочий по дорожному хозяйству, готовится новый план по асфальтированию дорог на следующий год.

«Серебряный родник»

Завершаются работы по благоустройству «Серебряного родника» в п.Маук – асфальтирование площадки и пешеходной дорожки. Предыдущая подрядная организация часть работ выполнила, однако завершить весь комплекс быстро не сможет из-за загруженности на других объектах. Состояние территории оценили сотрудники аппарата Собрания депутатов Каслинского района. На сегодняшний день глава поселка Владимир Пидорский и заместитель главы Каслинского района Вячеслав Горобец приняли решение о смене подрядной организации. Напомним, «Серебряный родник» известен тем, что в питьевой воде данного природного источника большое содержание серебра. Употребление этой воды положительно сказывается на здоровье. За водой приезжают местные жители, гости из близлежащих населенных пунктов и соседних территорий.

«Открыт для всех»

В выходные дни школьный спортзал в поселке Маук доступен для всех желающих! В субботу и воскресение в вечернее время можно поиграть в футбол, волейбол или настольный теннис. Упор делается на привлечение к спорту возрастного населения.  Кроме того, главе Каслинского муниципального района удалось добиться включения здания школы и спортзала в Государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий». Сейчас проводится экспертиза проектно-сметной документации на капитальный ремонт. Так же в Государственную программу включили и прошли госэкспертизу ПСД капитального ремонта Маукского ДК.

«Зубная фея»

В поселке Маук работает ФАП, в котором оборудован полноценный стоматологический кабинет с современным оборудованием. На сегодняшний день пациентов с проблемными зубами обслуживать некому – специалисты Каслинской ЦРБ не ведут прием в местном ФАПе. В большей степени виной этому послужили недавние события – конфликты, уход главного врача, нерешительность минздрава в вопросе назначении нового. Глава Каслинского района Игорь Колышев лично ведет диалог с руководством минздрава по различным вопросам для скорейшего урегулирования положения в сфере здравоохранения Каслинского района. Сотрудники аппарата Собрания депутатов побывали в Маукском ФАПе, пообщались с главой поселка Владимиром Пидорским и фельдшером, работающим на непостоянной основе. По мнению главы поселка необходим козырь для привлечения на территорию молодых специалистов (медиков и педагогов), которых не хватает поселению – таким может стать жилье.

Сотрудничество

По инициативе председателя Собрания депутатов Каслинского района Игоря Дятлова, на основании соглашения между представительными органами власти, сотрудники аппарата посетили Маукское сельское поселение. Встретились с председателем Совета депутатов Ириной Коноваловой и главой поселка Владимиром Пидорским. Обсудили проблемные точки и перспективные направления. Сформировали ряд рекомендаций.

Дата публикации: 23 октября, 2023 [12:08]
Дата изменения: 23 октября, 2023 [12:11]