ТКО

Члены профильной комиссии Собрания депутатов Каслинского муниципального района по жилищно-коммунальному хозяйству обсудили итоги работы в рамках программы «Обращение с твердыми коммунальными отходами» в текущем году.

В 2022 году в рамках проекта «Экология», из областного бюджета было выделено 1,5 миллиона рублей на приобретение контейнеров и обустройство площадок накопления ТКО.

В городе Касли создали 7 площадок накопления ТКО и приобретено 17 контейнеров. На средства областного и местного бюджетов планируется приобрести еще 8 контейнеров для ТКО. Так же объявлен аукцион на обустройство 20 мест (площадок) под складирование отходов на территории района.

Пример для всех

Традиционные субботники на кладбищах Тюбука и Маука, проводимые местными жителями, позволили обосновать необходимость обустройства площадок накопления мусора и приобретения контейнеров ТКО. На это было выделено около 175 тысяч рублей. Был изменен маршрут регионального оператора по вывозу ТКО с учетом новых мест накопления мусора.

Районные депутаты оценили сознательность жителей сёл и призвали коллег из Советов депутатов провести аналогичную работу на своих территориях.

Доступность и комфорт

Жителям с.Булзи обеспечили возможность подключения к газу – дело за домовладельцами. В Береговом завершается установка блочно-модульной котельной - подводящие сети, благоустройство и пуско-наладка. В Каслях провели частичный ремонт теплотрасс. Идет ремонт городских сетей водоснабжения п.Вишневогорск. Выполнена реконструкция водопровода в п.Щербаковка. Это и многое другое было озвучено на заседании комиссии Собрания депутатов Каслинского муниципального района по жилищно-коммунальному хозяйству.

Корректировка

Вносятся корректировки в Устав Каслинского района. Члены комиссии по вопросам общественной безопасности Собрания депутатов первыми рассмотрели проект.

Одним из изменений стало исключение из документа такого понятия как «обнародование документа». Учитывая новую тенденцию гос органов к переходу в цифровую среду, ОМС Каслинского района в стороне не остался – нормативные акты, принятые избранными депутатами, будут опубликовываться в сети интернет на официальном сайте Собрания депутатов, зарегистрированном в качестве сетевого издания, и в периодическом издании «Официальный Вестник», распространяемом по учреждениям социальной сферы. Это позволит не только увеличить доступность информации, но и экономить бюджетные деньги – в печатном издании будет публиковаться основная часть нормативного акта, а приложения и таблицы будут публиковаться на сайте.

Озера нужно спасать

Член комиссии Собрания депутатов по вопросам ЖКХ, градостроительства и общественной безопасности Протозанов Д.М. выступил с инициативой – обратиться в Правительство и профильные Министерства с просьбой запретить промышленное рыболовство на водоёмах Каслинского муниципального района.

В основу обращения депутата положена обеспокоенность жителей многолетним бесконтрольным выловом рыбы из следующих озёр: Сунгуль, Киреты, Большие Касли, Иртяш, Кисегач. Вылов осуществляется в промышленных масштабах, запрещёнными средствами лова. Какого – либо контроля за выловом, в части допустимых размеров рыбы и её количества не осуществляется. Мер предотвращения браконьерства не предпринимается. Запрет не соблюдается даже в нерестовый период.

Подобное положение дел привело к полному либо частичному исчезновению маточного поголовья ряда пород рыб. Озера, среди которых водоемы, используемые в качестве источников водоснабжения поселений, в том числе Киреты (Каслинское городское поселение, запасной источник), Иртяш (Озерский городской округ), переполнены рыболовными сетями, что приводит, в том числе, к ухудшению качества воды.

Депутаты и глава Каслинского района на первой стадии поддержали инициативу депутата. Последует обсуждение на общем заседании Собрания депутатов Каслинского района.

Дата публикации: 26 октября, 2022 [08:55]
Дата изменения: 26 октября, 2022 [09:00]