Председатель Собрания депутатов Каслинского района Игорь Дятлов встретился с учащимися школы №24, которой руководит Анна Гуськова - районный депутат.

Руководитель на равных пообщался с ребятами, рассказал о личном опыте учебы в школе, быте и развлечениях в юношеском возрасте.

Участники встречи обсудили ряд важных вопросов – достоинства и недостатки образовательной системы, безопасность в интернете и растущая популярность анонимности и создания фейковых новостей. Игорь Михайлович отметил, что до массового распространения мессенджеров отношение к слову было другим – люди ответственно подходили к высказываниям личного мнения.

«То что молодые люд пользуются благами цифровизации на высоком уровне», - высказал мнение Игорь Михайлович, - «не значит, что у нас в Каслинском районе бешеными темпами растут специалисты, готовые настроить 1с бухгалтерию на предприятии, установить личный сертификат ЭЦП или обеспечить безопасность wi-fi потока».

Гость школы №24 акцентировал внимание подростков на еще одной проблеме – слабый интерес среди молодежи к истории малой Родины. Учащиеся знают о Каслинском районе только то, что рассказывают на уроках. Многие не представляют о существовании каменных палаток, Курочкиного лога, озер Долгое и Светленькое. Мало кто забирался на вершины Аракульских Шиханов. Немногие катались на лыжах или сноуборде на Горнолыжной базе «Вишнёвая».

При этом некоторые ребята посетовали на слабое развитие туристической сферы – озерный край, по их мнению, может похвастаться только доступностью дикого туризма.

Молодые ребята тоже задавали темп беседе. Активно задавали вопросы. Интересует школьников состояние «Зимнего сада» - ремонтные работы закончились, пора сажать новые растения, и привнести что-нибудь новое, необычное. Председатель СД КМР дал обещание, что лично посетит «Зимний сад» и обсудит с ответственными людьми планы и прогнозы на будущее.

Учащиеся школы задали конкретный вопрос – когда построят фонтан около здания ДК им.Захарова? На этот вопрос Игорь Дятлов ответил, что финансирование уже отражено в бюджете КМР на текущий год, а в 2022 строительство завершится. Точные данные будут доведены до населения через СМИ и соцсети чуть позже, когда фактически начнутся работы.

Так же молодое поколение волнуют: мусор на берегах Каслинских озер, необорудованные пляжи, состояние бассейна и ДЮСШ.

Народному избраннику задали вопрос о рекультивации городской свалки. Игорь Михайлович напомнил, что этот вопрос находится в компетенциях городских властей. В свою очередь, общими усилиями органов местного самоуправления, общественных объединений и активных жителей, в районе удалось нормализовать вывоз мусора и начать работу по ликвидации несанкционированных свалок.

На встрече подняли вопрос о недостроях в городе Касли – незаконченное здание недалеко от стадиона, которое позиционировалось как будущий детский сад,  по адресу ул.Стадионная, 85, стал центром притяжения для людей, которые употребляют алкоголь и наркотические средства. Дети, которые не прочь изучить заброшенное здание вдоль и поперек, подвергаются опасности получения травмы. Охраны нет, доступ свободный.

С этим зданием, как и с другими похожими объектами, ситуация непростая, отметил Игорь Дятлов. Его слова подтвердила Анна Анатольевна, занимающаяся этой проблемой долгие годы. У здания есть собственник, частный владелец, на которого повлиять сложно. Дополнительной сложностью в подобных случаях становится фиксированный вид разрешенного использования, который необходимо сменить, если собственник передумал в процессе. Владелец объекта по адресу ул.Стадионная, 85 не проявляет никакой активности, хотя местные власти готовы оказать максимальную поддержку, лишь бы не было недостроя.

В завершении встречи, обсудили еще одну тему – строительство стадиона г.Касли. Руководство района, как отметил председатель Собрания депутатов, опечалено низким темпом строительства, но надеется на скорейшее завершение работ в рамках проекта. У городской администрации, взявшей на себя обязательства, видение ситуации иное - все под контролем.

Газона нет. Трибуны без кресел. Освещения стадиона, скорее всего, не будет, хотя столбы и осветительные приборы уже есть. Область так же выразила опасение в части соблюдения сроков, соблюдения предусмотренных проектом норм, и приостановила выделение субсидий на данный объект, до тех пор, пока не будут закончены работы в рамках уже выделенного бюджета. Таким образом, реконструкция хоккейного корта, раздевалок, душевых и лыжной базы, заморожена на неопределенный срок.

Стоит отметить, что в самом начале район предлагал построить спортивный комплекс в другом месте, что бы сохранить действующий стадион. Власти города были категорически против.

Дата публикации: 24 марта, 2022 [09:40]
Дата изменения: 24 марта, 2022 [09:42]