Гонка имени Кокорина – по инициативе депутата Каслинского района Дмитрия Протозанова в декабре 2021 года планируется провести первые лыжные гонки имени Геннадия Петровича Кокорина, тренера и наставника спортсменов, которые по сей день помнят занятия в лыжной секции в клубе «Спартак» г. Касли. На сегодняшний день специалисты управления по делам культуры и спорта подготовили положение, включили забег в общий график соревнований Области. Члены комиссии по социальной политике Собрания депутатов Каслинского района высказались за выделение финансовых средств, как только смета будет готова.

Куда движемся - в 2020 году проведено 34 спортивных мероприятий, из которых 4 - областного масштаба. В них приняло участие 4 тыс. 232 человека. По сравнению с 2019 годом это скудный результат - было проведено 84 мероприятия с охватом около 9,5 тыс. населения Каслинского муниципального района. Одна из причин спада показателей – эпидемиологическая обстановка. Однако, депутаты района высказали недовольство общей ситуацией в сфере спорта – низкие показатели, недостаточное количество спортсменов, слабое взаимодействие между образовательными организациями и учреждениями физической культуры и спорта, особенно на сельской территории. Так же отметили несистемность работ – там, где есть инициативный человек, там есть спорт, а там где персональной инициативы нет – там и спорта практически нет. Депутаты района рекомендовали специалистам Управления по делам культуры и спорта найти пути решения существующих проблем и разработать стратегию развития спорта в Каслинском районе на годы вперед.

Руководству Детско-юношеской спортивной школы г.Касли дали срок на исправление сложившейся ситуации вокруг ДЮСШ и бассейна – должна образоваться тенденция по планомерному устранению нареканий со стороны посетителей. Напомним, что собранная благодаря пользователям соц. сетей информация была использована депутатами для вынесения объективной оценки работы Колосова И.М.

Постепенное обновление – в 2021 году в Каслинском районе ожидают двух молодых специалистов врачей-терапевтов и в рамках программы «Земский доктор» - врача-хирурга и фельдшера скорой медицинской помощи. В прошлом году удалось привлечь к работе 6 медсестер, и принято 6 врачей различных специальностей. Несмотря на это укомплектованность медицинских учреждений не превышает 50 процентов. Такие данные представил главный врач Районной больницы г.Касли на заседании комиссии по социальной политике Собрания депутатов Каслинского муниципального района.

Ждем кардиолога – руководством Районной больницы удалось получить санитарно-эпидемиологическое заключение на «Кардиологию». Получение лицензии дело времени. После будет принят профильный врач.

Школа здоровья - Начало свою работу профилактическое отделение со школами здоровья – кабинеты здоровой беременности, отказа от курения, школы инсульта и инфаркта и т.д.

Электронные медкарты – с 1 марта в Каслинской районной больнице вводятся электронные медкарты. Основой медицинской информационной системы является единое хранилище информации, предназначенное для ведения, хранения, поиска и выдачи сведений. Таким образом, при обращении в любое медицинское учреждение пациенту гарантировано, что обо всех его заболеваниях, посещениях врачей, госпитализациях, прививках, результатах анализов, принимающий врач получит полную информацию в кротчайший срок.

В две смены - с 1 марта врачи в дневное время станут заниматься исключительно приемом пациентов. Все остальное после. Это позволит сократить время ожидания, проредить очереди и увеличить количество обследований. Такой информацией поделился Владимир Мельников – главный врач ГБУЗ «Районная больница г. Касли» на прошедшем заседании комиссии по социальной политике районных депутатов.

Кушать подано – во избежание срыва организации питания в школах и в целях обеспечения горячей и вкусной пищей учащихся депутаты Каслинского района приняли решение о выделении чуть менее двух миллионов рублей на прием дополнительных поваров в образовательных организаций всех сельских поселений.

МФЦ ушел в Область – в рамках «дорожной карты» по переходу на централизованную модель организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг Каслинский МФЦ перешел в ведение в Челябинской области. Недавно депутаты Каслинского района согласовали передачу имущества в профильное министерство. Как отметили инициаторы проекта, для жителей ничего не изменится – услуги будут предоставляться как и раньше.

Дата публикации: 09 февраля, 2021 [09:47]
Дата изменения: 09 февраля, 2021 [09:52]