Прошло заседание профильной депутатской комиссии по социальной политике Собрания депутатов Каслинского муниципального района, на которой традиционно рассматривалдись важные вопросы.

Одна треть – члены комиссии по социальной политике Собрания депутатов Каслинского муниципального района одобрили список из пяти кандидатов в состав нового созыва Общественной палаты Каслинского района. Напомним, Общественная палата – это объединение, обеспечивающее взаимодействие жителей с органами местного самоуправления и участвуют в качестве консультантов и экспертов в формировании будущего нашей территории. Подробнее на сайте http://kasli-sobr-dep.eps74.ru в разделе «Общественная палата».

Профессиональная подготовка – депутаты Каслинского района высказались за возвращение к традиции профессиональной подготовки школьников – на базе образовательного учреждения дети получают знания и практические навыки по рабочим специальностям, а главное подтверждающий документ – например тракторист-машинист категории «С». В будущем это позволило бы исключить кадровый голод в сфере дорожного хозяйства, а подрастающему поколению дать дополнительные гарантии трудоустройства.

Средства выделили, результат получили - В рамках муниципальной программы развития образования в Каслинском муниципальном районе в 2020 году на профильные мероприятия было выделено 182 млн. 100 тысяч рублей. На достижение индикативных показателей другой муниципальной программы - «Поддержка и развитие дошкольного образования» в текущем году было направлено 89 млн. 424 тысяч рублей. Из 23 индикативных показателей 12 уже достигнуты. Остальные в планах на ближайшие два года действия программ. Такие данные были озвучены на прошедшей комиссии по социальной политике Собрания депутатов начальником управления образования.

Обновление - В рамках реализации национального проекта «Образование» в 2020 году обновлена материально-техническая база Тюбукской СОШ № 3, в которой создан центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» для углубленного изучения предметов «Технология», Математика», «Информатика» и «ОБЖ». На это из федерального и регионального бюджетов было привлечено 1 млн. 117 тысяч рублей. Дальнейшее развитие «Точки роста» обсудили на профильной комиссии Собрания депутатов.

Цифровое будущее - В рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» в этом году в Маукской школе внедрили целевую модель цифровой образовательной среды. Финансовые средства в размере 2,2 млн. рублей использованы для приобретения средств вычислительной техники, периферийного и презентационного оборудования, а так же программного обеспечения. Подробно о приобретениях поговорили на заседании постоянной комиссии Собрания депутатов Каслинского муниципального района.

#касли74#kasli74

Дата публикации: 15 декабря, 2020 [10:26]