15 октября члены профильной комиссии по социальной политике Собрания депутатов провели первое заседание в новом составе. Напомним, что в состав комиссии вошли Лобашова Лариса Александровна, Гуськова Анна Анатольевна, Суслов Александр Алексеевич, Протозанов Дмитрий Михайлович, Воробьева Вероника Александровна. Председатель комиссии по социальной политике – Гвоздев Николай Михайлович.

Первым вопросом на повестке дня стал доклад начальника Управления образования администрации Каслинского муниципального района Ирины Быковой об организации питания учащихся общеобразовательных организаций в текущем учебном году.

В рамках выступления Ирина Быкова сообщила членам комиссии, что на обеспечение бесплатного горячего питания в образовательных организациях Каслинского района было выделено более 19 млн. рублей. Финансовые средства пошли в том числе, на приобретение кухонного оборудования. Так же были отремонтированы помещения пищеблоков Каслинской, Маукской и Григорьевской школ.

На сегодняшний день питание учащихся организовано на высоком уровне. Контроль качества ведется постоянно. Помимо проверяющих органов и уполномоченных специалистов Управления Образования, большую роль в контроле качества питания играют родители – они первыми узнают, если их детям не нравится еда в школе. В качестве положительного примера выступает родительский контроль в школах №27 и №24 города Касли. Тенденцию должны подхватить во всех образовательных организациях Каслинского района.

При переходе пищеблоков к увеличенному объему работы, в некоторых школах была выявлена нехватка кухонных работников, однако данная проблема уже находится в процессе решения.

Большой блок мероприятий был выполнен в рамках подготовки образовательных организаций Каслинского района к учебному году 2020-2021 гг. Из местного бюджета было выделено 13 млн. 592 тысячи рублей. Финансовые средства пошли на ремонтные работы, противопожарные и антитеррористические мероприятия, подготовку к отопительному сезону, приобретение оборудования для пищеблоков, замену окон и т.д. Из крупных работ можно выделить ремонт пищеблоков школы №27 города Касли, ремонт учебных помещений Маукской школы №35 и Тюбукской средней школы, восстановление ограждения территорий средней школы п.Береговой и детского сада №11 города Касли.

Депутаты рассмотрели промежуточные итоги реализации муниципальных программ: развитие образования, поддержка и развитие дошкольного образования, развитие молодежной политики, поддержка деятельности социально-ориентированных некоммерческих организаций, профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Каслинском муниципальном районе.

Во время обсуждения последней была выявлена проблема – со стороны полиции несвоевременно поступают данные по трудным подросткам, попавшим в непростую ситуацию. Это не позволяет проводить продуктивную профилактическую работу специалистам по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В завершении заседания члены комиссии обсудили проблемные точки Огневского сельского поселения: уличное освещение в д.Кызылово, состояние здания местного Клуба и обеспеченность медикаментами фельдшерско-акушерского пункта. После обмена мнениями народные избранники приняли решение направить в администрацию района предложения по улучшению ситуации в с.Огнево.

Последним вопросом на повестке заседания комиссии по социальной политике было согласование кандидатур на награждение почетной грамотой Собрания депутатов.

Дата публикации: 19 октября, 2020 [14:43]
Дата изменения: 19 октября, 2020 [14:45]