Готовятся новые правила захоронения, эксплуатации и содержания мест захоронения на территории Каслинского района. Инициатором выступило Собрание депутатов Каслинского района. Контроль за соблюдением правил и законодательства возьмут на себя специалисты администрации КМР. Учитываться будут сформировавшиеся устои, традиции и религиозные аспекты на территории.

Основные моменты:

- Ведение журналов кладбищ, выделение участков под захоронение с учетом норм и приемлемых расстояний между захоронениями - позволит зонировать территорию кладбищ, формировать удобные, проходимые улицы и кварталы с указанием номеров секторов и могил.

- График работы кладбищ станет четким и понятным. Будет определено время для посещения могил, для работ по благоустройству мест захоронения и территории кладбища, а так же для деятельности частных организаций. При составлении графика работы будут учтены пожелания жителей и религиозные традиции.

- После погребения умершего, будет выдаваться паспорт о захоронении с указанием ФИО лица, взявшего на себя погребение умершего, его контактных данных, ФИО умершего, даты захоронения, названия кладбища, номера сектора и могилы. Эти же данные будут вноситься в журнал и общую базу данных.

- Благоустройству будет уделено особе внимание. Восстановление ограждений, создание контейнерных площадок для мусора и его стабильный вывоз, общественные уборные, опиловка деревьев - этими вопросами будут заниматься специалисты администрации.

На сегодняшний день проект документа проходит корректировку и согласование. В работе участвуют все органы местного самоуправления - депутаты и руководство района. Каждый участник процесса осознает важность вопроса и его сложность.

Дата публикации: 14 августа, 2024 [10:59]
Дата изменения: 14 августа, 2024 [11:00]