Обращение

Уважаемые друзья!

На нашем официальном сайте мы постарались отразить основные сведения о деятельности Собрания депутатов Каслинского муниципального района, разрабатываемые и принятые депутатами нормативные правовые акты и необходимые справочные материалы. Надеюсь, что информация, размещаемая на сайте, и возможность напрямую обращаться к нам, будут для вас полезны. Уверен, что работа сайта поможет мобилизовать творческий потенциал депутатского корпуса в решение насущных экономических и социальных проблем района.

 

С уважением,

Дятлов Игорь Михайлович,

председатель Собрания депутатов Каслинского муниципального района.

 

[Версия для печати]

Подготовка к осенней сессии

25 сентября в Управлении образование состоялось расширенное совещание с руководителями образовательных организаций, в котором приняли участие глава Каслинского муниципального района Игорь Колышев, председатель Собрания депутатов Каслинского муниципального района Лариса Лобашова и члены комиссии по социальной политике Николай Гвоздев, Людмила Фирсова и Галина Бабина.

Основными задачами совещания стали подведение промежуточных  итогов деятельности в рамках муниципальных программ, обсуждение наболевших проблем и совместный поиск их решения.

Участники встречи обсудили вопрос расходования бюджетных средств выделенных образовательным организациям. На текущий момент фактический размер трат в школах Каслинского муниципального района составил приблизительно 178 млн. 500 тыс. рублей при плане на 2018 год в 255 млн. рублей. Из них на школу №27 было израсходовано около 31 с половиной миллиона рублей, на школу №24 – чуть меньше – 31 млн. рублей, на школу №25 – 7,2 млн. рублей.

Основными направлениями финансирования, традиционно, стали подготовительные работы к новому учебному году, к предстоящему отопительному периоду, осуществление мероприятий пожарной безопасности, обеспечение обучающихся учебниками и т.д.

Глава Каслинского муниципального района, принимавший участие в заседании, обратился с просьбой к руководителям образовательных организаций – стремиться к экономии средств, а для этого следует провести работу по централизации закупок стандартных для всех организаций. Подобный способ позволит избежать необязательных затрат и тем самым увеличить финансирование действительно важных вопросов жизнедеятельности организации.

По завершению расширенного совещания началось заседание комиссии по социальной политике Собрания депутатов Каслинского муниципального района.

Основными вопросами на повестке были муниципальные программы – их реализация, финансирование и планирование на следующий год.

На реализацию мероприятий в рамках муниципальной программы «Поддержка и развитие дошкольного образования в Каслинском муниципальном районе на 2018-2020 годы» в этом году из средств местного бюджета было выделено около 11 млн. рублей. На текущий момент денежные средства освоены на 61,8%. Начальник Управления образования администрации Каслинского муниципального района Ирина Быкова попросила депутатов утвердить увеличение финансирования на реализацию программных мероприятий в 2019 году на 175 тыс. рублей, при этом обосновав предполагаемые затраты.

В аналогичной форме, районным депутатам была представлена информация по другим муниципальным программам – «Содействие созданию новых мест в общеобразовательных организациях по Каслинскому муниципальному району» и «Развитие образования в Каслинском муниципальном района».

Члены комиссии, после обсуждения перечисленных выше вопросов, внесли предложение дополнить подобные доклады информацией о выполнении или невыполнении ранее намеченных планов. Это позволит лучше понимать, что в данной сфере сделано, а что нуждается в дополнительном финансировании или внимании.

Далее районные депутаты задали интересующие их вопросы, в том числе по ситуации с заменой окон в образовательных организациях.

Ни для кого не секрет, что ежегодно районные депутаты представляющие город Касли и другие населенные пункты по просьбе жителей ходатайствуют о выделении средств из районного бюджета на замену старых деревянных окон. Однако складывается впечатление, что толи денег недостаточно, толи окон нуждающихся в замене с каждым годом становится больше.

Некоторые руководители образовательных организаций и вовсе стали злоупотреблять отзывчивостью и возможностями депутатов, перекладывая на них часть своих обязанностей по увеличению материально-технической базы школы или детского сада – приобретение принтера, компьютера или проектора. Финансирование покупок подобного рода должно осуществляться как раз в рамках муниципальных программ, при наличии заявок от директоров учреждений.

Глава района Игорь Колышев и начальник Управления образования Ирина Быкова поддержали членов комиссии в решении - совместно проработать данный вопрос и найти способ приведения денежных потоков в правильное русло.

Депутаты задавали вопросы по благоустройству территорий образовательных организаций, об установке новых уличных ограждений, по противопожарной системе и т.д.

Затронули тему детского сада №7 (ранее детский сад №6), который теперь является частью 9-ого детского сада. В сентябре, как ответил на вопросы депутатов глава района, планируется пройти последнюю проверку пожарной инспекции. Затем следует получение соответствующей лицензии и полноценный запуск в работу.

Обсудили и ситуацию вокруг школы №25. До конца года в планах администрации пройти экспертизу проекта реконструкции здания школы. В 2019 году уже начать работы. Предварительная сумма средств необходимых для завершения всех работ около 140 млн. рублей. По словам главы района, сумма будет разбита на части, для более удобного планирования и контроля за действиями подрядчиков.

Далее поговорили и необходимости проведения публичных слушаний по вопросу размещения нового спортивного комплекса, будущее строительство которого уже можно считать фактом. Вопрос «Где разместить стадион?» вызвал много слухов и споров, которые нужно как можно быстрее решить, чтобы вплотную заняться подготовкой к грандиозному строительству.

В завершении депутаты обсудили план работы на 4 квартал 2018 года, список кандидатур на награждение Почетной грамотой Собрания депутатов и присвоение звания «Почетны гражданин Каслинского муниципального района».

Решение провести заседание комиссии по социальной политике сразу же после встречи руководителей образовательных организаций, позволило депутатам более углубленно ознакомиться с положением дел в социальной сфере, в частности в сфере образования. Подобный формат выездных заседаний пришелся народным избранникам по душе. Возможно, он станет традиционным.

 

 

Ласьков Дмитрий – специалист по информационной политике

Собрания депутатов Каслинского муниципального района

Дата публикации: 26 сентября, 2018 [14:40]
Дата изменения: 26 сентября, 2018 [14:43]
← Вернуться