19 апреля прошли заседания сразу двух комиссий Собрания депутатов Каслинского муниципального района - по бюджету, экономической политике и имущественным отношениям и по социальной политике.

В рамках первой комиссии депутатам был представлен отчет об исполнении бюджета Каслинского муниципального района за 2017 год.

Доходная часть бюджета пошлого года, согласно документу, составила около 1 млрд. 87 млн. рублей. Расходная часть - около 1 млрд. 105 млн. рублей. Дефицит составил 17 млн. 188 тыс. рублей.

Стоит отметить, что в сравнении с 2016 годом, поступления в районный бюджет увеличились на 106 млн. 423 тыс. рублей, в том числе налоговые и неналоговые доходы увеличились на 25 млн. 910 тыс. рублей.

Учитывая, что данный отчет был заслушан на последних публичных слушаниях, после ряда уточняющих вопросов от членов комиссии, было принято решение вынести вопрос на обсуждение на ближайшем заседании Собрания депутатов.

Так же депутатам был представлен отчет о реализации программы приватизации имущества, находящегося в собственности Каслинского района, на 2017 год.

Всего за отчетный период приватизировано 11 объектов муниципальной собственности. Общий доход составил 1 млн. 922 тыс. рублей.

Не было продано 16 объектов. Они были включены в прогнозный план приватизации на текущий год. Данный вопрос был так же вынесен на обсуждение в рамках заседания Собрания депутатов.

В завершении члены комиссии обсудили изменения и дополнения в реестре муниципальных должностей и в перечне коррупционно опасных должностей муниципальной службы. Изменения связаны с недавней реструктуризацией администрации района.

На заседании комиссии по социальной политике депутаты рассмотрели ряд вопросов о реализации муниципальных программ.

Первой обсудили программу содействия деятельности общественных организаций в муниципальном районе по итогам прошлого года.

Объем финансирования муниципальной программы на 2017 году первоначально был утвержден на сумму около 831 тыс. рублей, однако в течение года объемы финансового обеспечения муниципальной программы несколько раз уточнялись и по состоянию на конец отчетного года составили 992 тыс. рублей:

·                   Совет ветеранов - 719 тыс. руб.

·                   Общество инвалидов - 166 тыс. руб.

·                   Общество слепых - 78 тыс. руб.

·                   Наша территория - 29,2 тыс. руб.

Основной проблемой, на которую указал докладчик, является отсутствие притока новых людей в общественные организации, что свидетельствует о снижении гражданской активности населения. Так же было отмечено отсутствие новых направлений деятельности некоммерческих объединений.

Далее члены комиссии рассмотрели доклад о реализации муниципальной программы  по оказание единовременной социальной помощи лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, по итогам прошлого года. Объем финансирования данной программы в 2017 году составил 394 тыс. рублей.

По словам докладчика, прошлый год продемонстрировал негативную тенденцию увеличения граждан ведущих иждивенческий образ жизни, которые даже не стремятся преодолеть трудную жизненную ситуацию – живут лишь за счет пособий и социальных выплат. При этом причин для отказа в помощи у соц. служб нет.

Так же был отмечен незначительный размер социальных выплат, не позволяющий единовременно решить проблемную ситуацию обратившегося человека. К примеру, семьям и гражданам, жилье которых пострадало в результате пожара или другого стихийного бедствия, выплачивается в среднем не более 5 тысяч рублей.

В финальной части заседания профильной комиссии депутаты заслушали отчеты об итогах реализации муниципальной программы «Поддержка и развитие дошкольного образования в Каслинском муниципальном районе на 2017-2019 годы» и об организации отдыха, оздоровления и занятости детей в предстоящий летний период.

Ласьков Дмитрий – специалист по информационной политике Собрания депутатов Каслинского муниципального района

Дата публикации: 03 мая, 2018 [10:54]
Дата изменения: 03 мая, 2018 [10:57]