Обращение

Уважаемые друзья!

На нашем официальном сайте мы постарались отразить основные сведения о деятельности Собрания депутатов Каслинского муниципального района, разрабатываемые и принятые депутатами нормативные правовые акты и необходимые справочные материалы. Надеюсь, что информация, размещаемая на сайте, и возможность напрямую обращаться к нам, будут для вас полезны. Уверен, что работа сайта поможет мобилизовать творческий потенциал депутатского корпуса в решение насущных экономических и социальных проблем района.

 

С уважением,

Дятлов Игорь Михайлович,

председатель Собрания депутатов Каслинского муниципального района.

 

[Версия для печати]

03 марта 2016 года проведено второе заседание Комиссии по социальной политике Собрания депутатов Каслинского муниципального района V созыва.

На заседании присутствовали 3 депутата из 4 избранных в состав Комиссии (Фирсова Л.М., Бабина Г.М., Гвоздев Н.М.), один депутат отсутствовал по уважительной причине – Бакаев Д.Ю. В заседании приняла участие Лобашова Л.А., Председатель Собрания депутатов.

В работе Комиссии приняли участие сотрудники администрации Каслинского муниципального района – Казакова Т.С., Широкова Т.Л., Пряхина И.А., Рысева О.А., сотрудники ОМВД России по Каслинскому району – Голицын С.И., Козлов К.Н., сотрудники аппарата Собрания депутатов Каслинского муниципального района.

В повестку заседания были включены 7 вопросов:

1. Об организации профилактической работы по противодействию распространения наркотических и психотропных веществ среди учащихся образовательных организаций Каслинского муниципального района;

2. О работе добровольной народной дружины в охране общественного порядка в поселениях Каслинского муниципального района;

3. Об организации питания в школьных образовательных организациях Каслинского муниципального района;

4. О внесении изменений и дополнений в Порядок предоставления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и их проверке лицами, замещающими муниципальные должности Каслинского муниципального района;

5. О внесении изменений в Устав Каслинского муниципального района;

6. О Положении о назначении и выплате ежемесячной доплаты к страховой пенсии лицам, осуществлявшим полномочия депутата Собрания депутатов Каслинского муниципального района на постоянной основе и выборного должностного лица местного самоуправления Каслинского муниципального района;

7. О награждении Почетной грамотой Собрания депутатов Каслинского муниципального района.

После утверждения повестки дня по первому вопросу был заслушан Козлов К.Н., инспектор отделения по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных ОМВД России по Каслинскому району. Он рассказал о проведенной в течение 2015 года работе ОМВД России по Каслинскому району по предупреждению, пресечению правонарушений и преступлений, связанных с употреблением либо сбытом наркотических, психотропных веществ, среди несовершеннолетних, учащихся образовательных организаций.

В качестве содокладчика выступила Казакова Т.С., заместитель начальника отдела по делам детей и молодежи администрации Каслинского муниципального района. Она дополнила выступление Козлова К.Н. информацией о мероприятиях, проведенных в 2015 году молодежными объединениями на территории Каслинского муниципального района в рамках Программы по работе с детьми и молодежью и Программы профилактики безнадзорности и правонарушений, о привлечении к участию в мероприятиях сотрудников Озерского межрайонного отдела УФСКН Российской Федерации, тренеров организации «Челябинская область без наркотиков», Управления социальной защиты населения, Управления культуры, Комитета по физкультуре и спорту.

Последним содокладчиком по первому вопросу выступила Широкова Т.Л., главный специалист администрации Каслинского муниципального района. Она осветила работу Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, о проблемах в молодежной и подростковой среде, перспективах и направлениях работы.

В обсуждении вопроса приняли участие как депутаты, так и присутствовавшая на заседании Пряхина И.А., начальник Управления образования администрации Каслинского муниципального района.

Итогом обсуждения стало решение о принятии информации к сведению и продолжению совместной работы в этом важном и ответственном направлении.

По второму вопросу выступил Голицын С.И., инспектор охраны общественного порядка ОМВД России по Каслинскому муниципальному району. Он рассказал о работе сотрудников ОМВД России По Каслинскому району по подбору сотрудников и формированию добровольной народной дружины, совместных мероприятиях по охране общественного порядка, о трудностях, возникающих с несовершенством действующего законодательства, недостаточной активностью глав городских и сельских поселений, их недопониманием важности проводимой работы.

Депутаты согласились с нужностью и необходимостью указанной работы, пообещали оказывать посильную помощь в этой работе. В решении по этому вопросу было отмечено принятие информации к сведению.

По третьему вопросу слушали Пряхину И.А. Она довела до присутствующих ситуацию по обеспеченности учащихся питанием в образовательных организациях Каслинского муниципального района, дотациях Каслинского муниципального района и субсидиях, поступающих из областного бюджета на обеспечение питанием детей из малообеспеченных семей, о потребности комплектования Управления образования специалистами-технологами в области питания (с введением технологий ХАССП).

В ходе обсуждения вопроса депутаты просили уточнения информации по стоимости школьного питания в поселениях Каслинского муниципального района, возможности внесения изменений в ассортимент питания, ситуации с обеспечением горячим питанием учащихся МОУ СОШ №37 (п.Вишневогорск).

В завершении рассмотрения вопроса было принято решение о принятии информации к сведению, о рекомендации администрации Каслинского муниципального района по введению в структуру Управления образования специалиста-технолога.

По четвертому вопросу слово было представлено Рысевой О.А., заместителю начальника юридического отдела администрации Каслинского муниципального района. Она довела требования, вытекающие из действующего Федерального законодательства в части представления депутатами всех уровней сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, разъяснила внесенные изменения и дополнения в Порядок предоставления сведений.

После непродолжительного обсуждения члены Комиссии вынесли единогласное решение о включении этого вопроса в повестку очередного заседания Собрания депутатов Каслинского муниципального района.

По пятому вопросу выступила Кузнецова А.А., начальник отдела правового и документационного обеспечения аппарата Собрания депутатов Каслинского муниципального района. Она довела до присутствующих необходимость внесения изменений в Устав Каслинского муниципального района в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации, разъяснила новую трактовку положений.

Депутаты поддержали единогласно согласились с предложениями о внесении изменений в Устав КМР и вынесением вопроса на очередное заседание Собрания депутатов.

По шестому вопросу слово вновь было представлено Кузнецовой А.А. Этот вопрос неоднократно поднимался на заседаниях Комиссии и заседаниях Собрания депутатов, однако, вынесенный вновь он опять вызвал бурную полемику. Для принятия окончательного решения по этому вопросу высказался депутат Гвоздев Н.М. Он предложил провести заседание рабочей группы по этому вопросу с привлечением всех заинтересованных лиц.

Предложение коллеги было поддержано депутатами единогласно.

По седьмому вопросу слово взяла Лобашова Л.А. Она зачитала представленные на заседания ходатайства и представления к награждению Почетной грамотой Собрания депутатов. После короткого обсуждения всех кандидатур депутаты единогласно поддержали весь список представленных к награждению.

На этом заседание Комиссии по социальной политике было завершено.

Дата публикации: 10 мая, 2016 [10:29]
Дата изменения: 10 мая, 2016 [10:36]
← Вернуться