Обращение

Уважаемые друзья!

На нашем официальном сайте мы постарались отразить основные сведения о деятельности Собрания депутатов Каслинского муниципального района, разрабатываемые и принятые депутатами нормативные правовые акты и необходимые справочные материалы. Надеюсь, что информация, размещаемая на сайте, и возможность напрямую обращаться к нам, будут для вас полезны. Уверен, что работа сайта поможет мобилизовать творческий потенциал депутатского корпуса в решение насущных экономических и социальных проблем района.

 

С уважением,

Дятлов Игорь Михайлович,

председатель Собрания депутатов Каслинского муниципального района.

 

[Версия для печати]

03 декабря 2015 года проведено первое заседание Комиссии по социальной политике Собрания депутатов Каслинского муниципального района V созыва.

На заседании присутствовали 3 депутата из 4 избранных в состав Комиссии (Фирсова Л.М., Бабина Г.М., Гвоздев Н.М.), один депутат отсутствовал по уважительной причине – Бакаев Д.Ю. В заседании приняла участие Лобашова Л.А., Председатель Собрания депутатов.

В качестве гостей были приглашены заместители главы Каслинского муниципального района – Коробейников В.В. и Халдина Е.А., сотрудники администрации Каслинского муниципального района - заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Зацепина Т.С., заместитель начальника отдела по делам детей и молодежи Казакова Т.С., начальник Управления образования Пряхина И.А.

В повестку заседания были включены 5 вопросов:

1. О реализации Программы «Развитие физической культуры и спорта в Каслинском муниципальном районе на 2014-2016 годы» (по итогам 2015 года);

2. О реализации Программы по работе с детьми и молодежью на территории Каслинского муниципального района (по итогам 2015 года);

3. Об организации питания в школьных образовательных учреждениях Каслинского муниципального района;

4. О Положении о постоянных депутатских комиссиях Собрания депутатов Каслинского муниципального района;

5. О награждении Почетной грамотой Собрания депутатов Каслинского муниципального района.

После утверждения повестки дня по первому вопросу была заслушана Зацепина Т.С. Ею были освещены этапы реализации Программы развития физкультуры и спорта в Каслинском муниципальном районе по итогам 2014 года и уходящего года 2015 года. С учетом пристального внимания со стороны руководства страны вовлечению в спорт широких слоев населения, не менее активную позицию в этом вопросе заняли и депутаты. Были озвучены проблемы развития физической культуры и спорта в Каслинском муниципальном районе – нехватка инструкторов в поселениях района, проблемы строительства стадиона в г.Касли, возможности эксплуатации спортивного комплекса в п.Береговом, отсутствие собственного транспорта в ДЮСШ, как следствие, проблемы с выездом спортсменов на соревнования, недостаточная секционная работа с учащимися школ. В ходе беседы были подняты не только проблемы, но и доведены достижения спортсменов ходе участия в этапах областной летней сельской спартакиады «Золотой колос», спартакиаде учащихся «Олимпийские надежды Южного Урала», а также результаты работы по присвоению спортивных разрядов. В ходе состоявшегося предметного разговора подняты вопросы подготовки и проведения в 2016 году на базе Каслинского муниципального района областных этапов соревнований по гиревому спорту, зональных этапов спартакиады «Олимпийские надежды Южного Урала», областной спартакиады «Уральская метелица». В конце беседы было высказано предложение вновь вернуться к рассмотрению этого вопроса в мае 2016 года, в ходе подготовки к организации и проведению летнего оздоровительного отдыха детей.

По второму вопросу была заслушана Казакова Т.С. Она рассказала о мероприятиях на территории Каслинского муниципального района в рамках проводимой молодежной политики, о привлечении детей и молодежи ко общественным и политическим акциям в рамках развития и становления гражданско-патриотического воспитания, о действующих в городе и районе молодежных объединениях, о летнем трудоустройстве детей. После внимательного изучения доклада, присутствующие депутаты задали много вопросов докладчику, показав серьезные знания молодежной проблематики – по упущенным позициям в областных соревнованиях «Безопасное колесо», по работе Молодежного совета при администрации Каслинского муниципального района, по слабым позициям в работе с молодежью сельских поселений. Окончанием разговора стали слова напутствия о гибкости и своевременности реагирования отдела по делам детей и молодежи на меняющиеся интересы современной молодежи, недопущению ее «зависания» в социальных сетях Интернет пространства, правильном расставлении приоритетов в мероприятиях, втягиванию более широких масс молодежи в общественно значимые акции и общественную жизнь в более широком смысле, умению «слышать» и «слушать» подрастающее поколение.

По третьему вопросу выступила Пряхина И.А. Она довела информацию по организации школьного питания в поселениях Каслинского муниципального района, о проблемах с приобретением необходимого оборудования в школьные столовые, персоналом, высокими ценами поставщиков продуктов питания, как следствие, проблемами оплаты (особенно в сельских территориях), малой доле софинансирования и дотаций со стороны областного руководства в этом вопросе с учетом изменений в законодательстве Российской Федерации (сокращение льготных категорий обучающихся), снижение охвата питанием детей.

В рамках четвертого вопроса депутаты обсудили, как и их коллеги на заседаниях своих комиссий, Положение о постоянных депутатских комиссиях, высказали мнение о необходимости оставления данного документа лишь для внутреннего пользования. Вопросы полномочий депутатских комиссий предложено закреплять отдельным решением Собрания депутатов и вносить изменения по мере необходимости.

Итогом заседания стало обсуждение кандидатуры Свистунова В.М., ведущего специалиста по охране памятников истории и культуры, представленной руководством Управления культуры администрации Каслинского муниципального района к награждению грамотой Собрания депутатов за многолетний добросовестный труд. Депутаты одобрили и поддержали кандидатуру Свистунова В.М. к награждению и рассмотрению на сессии.

На этом заседание Комиссии по социальной политике было завершено.

Дата публикации: 09 декабря, 2015 [10:45]
Дата изменения: 09 декабря, 2015 [10:49]
← Вернуться