Заседание комиссии по социальной политике Собрания депутатов Каслинского муниципального района 19.02.2018

02.03.2018

19 февраля прошло заседание комиссии по социальной политике Собрания депутатов Каслинского муниципального района.

Первым вопросом, который рассмотрели члены комиссии, стало исполнение Муниципальной программы по работе с детьми и молодежью на территории Каслинского муниципального района на 2017-2019 годы (по итогам 2017 года).

Согласно докладчикам в 2017 году по целевым направлениям в высшие и профессиональные учебные заведения поступило 5 человек из них двое в медицинский университет.

Была отмечена деятельность Молодежной избирательной комиссии при ТИК г.Касли и Каслинского района, которая по итогам года была названа Избиркомом как одна из лучших в области. Также был упомянут детский теле-проект «Школьные новости» при  МУП ГИЦ «Касли-Информ», в котором сейчас задействовано более 10 ребят. Они принимали участие в областном фестивале юнкоров «Журналина», заняв 2 место и во Всероссийском фестивале «Волжские встречи». В представленном докладе значилось создание газеты в Вишневогорске – «Вести Вишни» - призера грантового конкурса в 2017 году.

При поддержке ОКУ «Центра занятости населения» в 2017 году были организованы оплачиваемые временные работы для граждан от 14 до 18 лет на территории района. Всего, по данным отчета, было трудоустроено 202 человека: 50 человек за счет средств работодателей, 152 - за счет средств местного бюджета. Профориентация осуществлялась на базе средних общеобразовательных школ, некоторых детских садов, центра детского творчества, каслинского музея и библиотек.

Так же депутатам представили сводные данные по зарегистрированным правонарушениям совершенным несовершеннолетними: совершено 32 преступления (43 в 2016 г.), в которых приняли участие 34 подростков (57 в 2016 г.). Снижение подростковой преступности составляет примерно 25.5%, а количество участников сократилось на более чем 40%. Преступлений совершенных группами зафиксировано 10 (в прошлом году - 26). Правонарушений, где принимали участие только несовершеннолетние, стало 6 (в 2016 г. - 19), количество преступлений в группах сократилось на 62 %. Однако, как отметили участники заседания, положительная динамика может скрывать негативные последствия вывода некоторых правонарушений из разряда уголовных в административные, что приводит к расслоению статистических данных.

Далее участники заседания ознакомились исполнением Муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта на территории Каслинского муниципального района на 2017-2019 годы» (по итогам 2017 года).

Из основных пунктов доклада можно отметить увеличение площади плоскостных сооружений – спортивные площадки для подготовки и сдачи Комплекса ГТО во всех поселениях Каслинского района. Коэффициент загруженности спортивных объектов увеличился на 13% относительно 2016 года. В 2017 год при софинансировании из областного бюджета в размере 500 тыс. рублей был произведен ремонт кровли здания плавательного бассейна г.Касли - впервые со дня строительства сооружения.

Так же необходимо отметить проведение на территории района Областной зимней сельской спартакиады «Уральская метелица», благодаря которой удалось хорошо зарекомендовать наш район на высоком уровне.

На вопрос депутатов о ситуации со строительством нового спортивного комплекса в городе Касли, председатель Комитета по физической культуре и спорту районной администрации  заявила о том, что судьба проекта решиться совсем скоро – глава Каслинского района будет защищать право на проведение крупных Областных соревнований на нашей территории. Если все сложится удачно, то финансирование на строительство будет выделено.

Данные вопросы были приняты к сведению. На заседании Собрания депутатов они рассматриваться не будут.

Затем участники заседания обсудили порядок присвоения наименований муниципальным предприятиям и учреждениям, наименований и переименования улиц, площадей, установки мемориальных досок, памятников и памятных знаков в Каслинском муниципальном районе.

Были изучены изменения в структуре и схеме управления администрации Каслинского муниципального района.

Бурное обсуждение вызвала Муниципальная программа «Формирование современной городской среды на 2018-2020 годы». Дело в том, что необходимо как можно быстрее принять решение по выбору объектов, которые будут включены в программу. Каслинское и Вишневогорское городские поселения подготовили необходимые документы. Вскоре будут распределены финансовые средства, которые предоставят в рамках программы. Вопрос выбора должен быть решен до конца марта.

В завершении, члены комиссии обсудили ходатайства на награждение почетной грамотой Собрания депутатов Каслинского муниципального района.


дата создания: 02.03.2018 09:40, дата последнего изменения: 02.03.2018 09:40