24 заседание Собрания депутатов Каслинского муниципального района (24.10.2017)

26.10.2017

24 октября состоялось заседание Собрания депутатов Каслинского муниципального района.

На повестке было 13 вопросов, большую часть которых подробно обсудили на прошедшем заседании комиссии по бюджету, экономической политике и имущественным отношениям.

Путем голосования депутаты вынесли положительные решения по следующим вопросам:

·        О внесении изменений и дополнений в Устав Каслинского муниципального района.

Пояснение: Изменения касаются официального опубликования и обнародования нормативных правовых документов Собрания депутатов и Администрации КМР.

·        О Порядке заключения соглашений с органами местного самоуправления поселений, входящих в состав Каслинского муниципального района о передаче (принятии) осуществления части полномочий по решению вопросов местного значения.

Пояснение: Новый Порядок заключения соглашений придет на смену Положению о порядке утверждения Соглашений по передаче осуществления части полномочий в Каслинском муниципальном районе утвержденного в 2007 году, который утратил актуальность.

Примечание: В рамках рассмотрения вопроса депутаты указали на необходимость согласования Порядка заключения соглашений с главами поселений КМР.

·        О Положении о проведении конкурса на замещение вакантной должности руководителя Муниципального унитарного предприятия.

Пояснение: Высказанные членами профильной комиссии замечания по тексту документа были учтены, некоторые пункты Положения исправлены. По решению депутатов была добавлена возможность назначения руководителя МУП непосредственно главой КМР, если конкурс на замещение должности не состоялся.

·        О внесении изменений и дополнений в раздел 2 Программы приватизации имущества, находящегося в собственности Каслинского муниципального района на 2017 год.

Пояснение: Три нежилых помещения общей площадью около 190 кв.м. решено продать арендаторам, которые пользуются преимущественным правом отчуждения имущества субъекту малого предпринимательства, регламентированным ФЗ. Общий доход составит около 807 тыс. руб.

·        О внесении изменений в Перечень имущества, находящегося в муниципальной собственности Каслинского муниципального района, подлежащего передаче в муниципальную собственность Вишневогорского городского поселения.

Пояснение: Ранее передаваемое в собственность Вишневогорского городского поселения недвижимое имущество площадью 248 кв.м. с примерной стоимостью в 343 тыс. руб. было решено оставить в собственности Каслинского муниципального района для последующего перепрофилирование под жилые квартиры для молодых специалистов.

·        О внесении изменений в решение Собрания депутатов Каслинского муниципального района от 13 октября 2015 года №7 «Об образовании Комиссий Собрания депутатов Каслинского муниципального района и утверждении их составов».

Пояснение: Геннадий Щекатуров стал членом комиссий по бюджету, экономической политике и имущественным отношениям, а так же по инженерно-техническим инфраструктурам и

инвестиционной политике.

·        О плане работы Собрания депутатов Каслинского муниципального района на 4 квартал 2017 года.

·        О награждении Почетной грамотой Собрания депутатов Каслинского муниципального района.

http://kasli-sobr-dep.eps74.ru/Publications/News/Show?id=166 – заседание профильной комиссии.

Предложения к уточнению бюджета Каслинского муниципального района, которые так же были изучены на профильной комиссии, были дополнены перед заседанием Собрания депутатов.

Депутатам было предложено утвердить расходование бюджетных средств в следующем году - 2 млн. рублей для оказания молодым семьям государственной поддержки для улучшения жилищных условий.

Дополнения были одобрены и приняты.

В рамках заседания были рассмотрены изменения и дополнения в Положение о порядке осуществления муниципального жилищного контроля на территории Каслинского муниципального района, вызванные протестом прокуратуры Челябинской области, в котором указывается на необходимость уточнения нескольких пунктов документа, в частности об уведомлении проверяемого юридического лица, сроках проведения проверки, составлении Акта и т.д.

Протест был удовлетворен.

Далее депутаты ознакомились с дополнением в перечень коррупционно опасных должностей муниципальной службы Каслинского муниципального района.

В список вошли:

·        начальник отдела финансового контроля Финансового управления администрации Каслинского муниципального района;     

·        ведущий специалист отдела финансового контроля Финансового управления администрации Каслинского муниципального района;

·        ведущий специалист Управления делами администрации Каслинского муниципального района.

Так же участникам заседания представили информацию об изменении продолжительности отпуска муниципального служащего Каслинского муниципального района, касающегося пункта о ежегодном дополнительном оплачиваемом отпуске за выслугу лет, который стал продолжительностью не более 10 календарных дней – ранее 15 дней.

Стоит отметить, что по решению депутатов план работы Собрания депутатов Каслинского муниципального района дополнился обширным перечнем выездных контрольных мероприятий, которые должны быть проведены до конца текущего года.

В списке проверка организации предоставления бесплатных лекарств для льготников, согласно Перечня, проверка организации питания и температурного режима в школьных и дошкольных организациях, проверка  расходования денежных средств, выделенных на строительство дорог местного значения и т.д.

К слову, проверочные мероприятия уже начались. По мере необходимости планируется подключать специалистов администрации Каслинского муниципального района, а так же государственных проверяющих органов.


дата создания: 26.10.2017 11:41, дата последнего изменения: 26.10.2017 11:42