Заседание комиссии по бюджету, экономической политике и имущественным отношениям (17.10.2017)

18.10.2017

17 октября 2017 года состоялось заседание комиссии по бюджету, экономической политике и имущественным отношениям Собрания депутатов Каслинского муниципального района.

Первым вопросом члены комиссии рассмотрели предложенные изменения и дополнения в Бюджет Каслинского муниципального района на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. В этот раз статью расходов уточнили на сумму около 8 млн. 200 тыс. рублей.

Из основного перечня можно отметить следующие позиции:

- дотация Тюбукскому сельскому поселению на ремонт газопровода в размере 80 тыс. рублей;

- межбюджетный трансферт Береговому сельскому поселению в сумме 4 млн. 100 тыс. рублей в рамках муниципальной программы «Подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства Каслинского муниципального района к работе в зимних условиях 2017-2019 годов»;

- субсидия Каслинскому городскому поселению на улучшение системы водоснабжения, на приобретение необходимых химических реагентов для очистки воды – 1 млн. 180 тыс. рублей.

Было принято решение вынести данный вопрос на рассмотрение на заседании Собрания депутатов Каслинского муниципального района.

Далее обсудили изменения и дополнения в Устав Каслинского муниципального района. В документе необходимо изменить формулировку некоторых пунктов касающихся официального опубликования нормативных правовых документов:

- «Официальным опубликованием решений Собрания депутатов считается первая публикация полного их текста в средстве массовой информации, в котором Собрание депутатов является учредителем (соучредителем), или в признанном Собранием депутатов издании для официального опубликования нормативных актов Собрания депутатов»;

- «Официальным опубликованием постановлений, изданных в пределах полномочий главы Каслинского муниципального района, считается первая публикация полного их текста в средстве массовой информации, в котором администрации района является учредителем (соучредителем). Официальным обнародованием постановлений, изданных в пределах полномочий главы Каслинского муниципального района, считается размещение их полного текста на информационных стендах Каслинского муниципального района».

Данные поправки уже выносили на публичные слушания и рассматривали на комиссии по социальной политике СД КМР. Решение комиссии по бюджету – вынести вопрос на рассмотрение на заседании Собрания депутатов Каслинского муниципального района.

В рамках заседания члены комиссии обсудили порядок заключения соглашений органами местного самоуправления Каслинского муниципального района с органами местного самоуправления поселений, входящих в его состав о передаче (принятии) осуществления части своих полномочий по решению вопросов местного значения.

Порядок регламентирует обязанности сторон, алгоритм действий и требования для соглашения по передаче полномочий между районом и поселением.

Данный вопрос будет вынесен на ближайшее заседание Собрания депутатов с некоторыми изменениями, на которых настояли члены комиссии.

Аналогичная судьба постигла Положение о проведении конкурса на замещение вакантной должности руководителя Муниципального унитарного предприятия.

Депутаты предложили поднять возрастной ценз кандидатов минимум до 25 лет, а так же уточнить систему оценки профессиональных и личностных качеств.

Самое главное, по мнению членов комиссии, в положении необходимо указать на возможность назначения на должность руководителя муниципального унитарного предприятия распоряжением главы Каслинского муниципального района, в случае если конкурс по отбору кандидатур и определение победителя единожды не состоялись, к примеру, из-за отсутствия кандидатур или их малого количества.

Так же, в рамках заседания, был рассмотрены изменения и дополнения в Программе приватизации имущества, находящегося в собственности Каслинского муниципального района.

Данная тема, а именно продажа трех нежилых помещений, которые на данный момент находятся в аренде, по адресу г.Касли, ул.Стадионная, д.87, уже обсуждалась на общем заседании Собрания депутатов. Тогда депутаты попросили уточнить возможный доход от продажи каждого имущества и отправили вопрос на дополнительное изучение.

По словам докладчика, речь идет об общей сумме дохода примерно в 807 000 рублей (188,9 т.р., 447т.р., 171,1т.р.), при этом ежемесячная арендная плата за все помещения составляет около 13 000 рублей в месяц.

Выбор прост – либо единовременное поступление в бюджет, либо мизерный, но стабильный ежемесячный доход.

Принять решение предстоит депутатам на предстоящем общем заседании.

Были одобрены изменения в Перечень имущества, находящегося в муниципальной собственности Каслинского муниципального района, подлежащего передаче в муниципальную собственность Вишневогорского городского поселения.

Ранее было принято решение передать в ведение администрации Вишневогорска помещение общей площадью в 248 кв.м., однако специалистами районной администрации была выявлена возможность приглашения молодых специалистов в сфере образования, для которых необходимо жилье. Поэтому возникла идея перепрофилировать данное помещение в жилое, а затем разделить его на несколько полноценных квартир.

Члены комиссии поддержали инициативу. Вопрос вынесен на рассмотрение на заседании Собрания депутатов.

В завершении заседания комиссии был рассмотрен ряд внутренних вопросов, одним из которых стало включение в ряды членов двух профильных комиссий СД КМР депутата от 11 избирательного округа -  Геннадия Щекатурова, который пришел на смену Игорю Колышеву.

Так же депутаты обсудили План работы на конец года и рассмотрели кандидатуры на награждение Почетной грамотой Собрания депутатов Каслинского муниципального района.


дата создания: 18.10.2017 11:36, дата последнего изменения: 18.10.2017 11:39