Заседание комиссии по социальной политике Собрания депутатов Каслинского муниципального района (21.09.2017)

25.09.2017

21 сентября прошло заседание комиссии по социальной политике Собрания депутатов Каслинского муниципального района. В рамках заседания члены комиссии рассмотрели ряд вопросов.

Первым вопросом, который рассмотрели члены комиссии, стало внесение изменений и дополнений в Устав Каслинского муниципального района, касающихся официального опубликования и обнародования нормативных правовых документов Собрания депутатов и Администрации Каслинского муниципального района.

Данный вопрос подробно рассматривался на публичных слушаниях, состоявшихся 18 сентября (ссылка на официальный сайт Собрания депутатов КМР - http://kasli-sobr-dep.eps74.ru/Publications/News/Show?id=164), на котором участники обсуждения рекомендовали принять изменения и дополнения в Устав Каслинского муниципального района.

Далее участники заседания ознакомились с новым Положением о проведении конкурса на замещение вакантной должности руководителя Муниципального унитарного предприятия. После утверждения положения, место руководителя МУПа сможет занять гражданин, имеющий высшее образование и опыт работы на руководящей должности не менее 3-х лет, после того как члены конкурсной комиссии оценят профессиональные, деловые и личностные качества всех кандидатов и примут соответствующее решение.

Положение было принято к рассмотрению на заседании Собрания депутатов, однако члены комиссии предложили предусмотреть возможность отсутствия кандидатов на должность руководителя – «Что если никто не захочет стать во главе муниципального предприятия? Как избрать руководителя?» На данный момент в положении прописано, что конкурс считается несостоявшимся, если на него заявилось менее двух соискателей.

Затем членам комиссии представили промежуточные итоги действия муниципальной программы «Комплексные меры противодействия злоупотребления наркотиками и их незаконному обороту в Каслинском муниципальном районе на 2017-2019 годы».

Согласно словам докладчиков стабильно проводятся мероприятия по профилактике вредных привычек и формированию здорового образа жизни в молодежной среде – раздаются листовки, проходят лекции и занятия, был организован фестиваль дворовых видов спорта и творчества «Будь в теме» и многое другое.

Представители ОМВД, выступающие в качестве докладчиков на заседании, отметили популярность нового синтетического наркотика, от которого в Челябинской области погибло уже более 300 человек (в Каслинскойм районе не зафиксировано ни одного случая). С другой стороны, как отметили сотрудники полиции, уровень раскрываемости и предупреждения подобных преступлений стабильно растет.

Далее депутаты обсудили итоги реализации муниципальной программы «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Каслинском муниципальном районе».

В ходе реализации программы на территории Каслинского муниципального района проведены межведомственные профилактические акции «Дети улиц», «За здоровый образ жизни!», «Подросток», В настоящее время проводится акция «Образование всем детям», в ноябре планируется акция «Защита».

В июне 2017 года 23 несовершеннолетних ребенка, состоящих на профилактическом учете в ПДН  ОМВД, на педагогическом учете, проживающих в неблагополучных семьях,  были направлены в отряды лагерей дневного пребывания на базе №24 и №27 школ в городе Касли.

По словам представителей ОМВД по Каслинскому району за прошедший период, в рамках муниципальной программы, было проведено 34 рейда по выявлению фактов незаконной продажи пива и алкогольной продукции несовершеннолетним. В ходе рейдов проверено 89 торговых точек, выявлено 3 правонарушения. Так же проводится межведомственная работа по выявлению и учету детей, не посещающих школу, и организуются вечерние и ночные рейды по поиску несовершеннолетних, занимающихся бродяжничеством, попрошайничеством или иной противоправной деятельностью.

В рамках заседания комиссии по социальной политике были так же рассмотрены следующие вопросы:

·                   Об итогах Государственной итоговой аттестации в Каслинском муниципальном районе в 2017 году;

«Прошли ГИА и получили аттестат о среднем общем образовании 96 человек (100%): из 85 участников ЕГЭ   достигли минимального порога по основным предметам (русский язык, математика) 85 человек; из 11 обучающихся МОУ «Каслинская ВСОШ № 31», прошедших ГИА-11 в форме ГВЭ, все преодолели минимальный порог баллов, то есть все 11 человек имеют право на получение аттестата о среднем общем образовании. Медали «За особые успехи в учении» получили 16 выпускников школ Каслинского муниципального района», - выдержка из доклада Илоны Лазаревой – заместителя начальника Управления образования администрации Каслинского муниципального района.

·                   О подготовке образовательных организаций к новому 2017-2018 учебному году:

«Приемка проводилась в 39 образовательных организаций Каслинского муниципального района. По итогам проверочных действий принято 100% образовательных организаций. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 3 «Вишенка» п. Вишневогорск принят с особыми условиями - надзорными органами отдела ОДН №8 Каслинского муниципального района (восстановление пожарных выходов)», - выдержка из доклада Илоны Лазаревой – заместителя начальника Управления образования администрации Каслинского муниципального района.

·                   Об итогах летней оздоровительной кампании 2017 года:

«Отдыхом и оздоровлением в 2017году планировалось охватить 1080 детей. На 01.09.2017 года оздоровлено в Детских оздоровительных лагерях 753 человека (90,7%), в загородных лагерях 250 человек (100%). Выраженный оздоровительный эффект у числа отдохнувших детей составил 92%», - выдержка из доклада Илоны Лазаревой – заместителя начальника Управления образования администрации Каслинского муниципального района.

·                   Об обеспеченности образовательных организаций школьными учебниками:

«По Каслинскому муниципальному району обеспеченность школьными учебниками составляет: по начальному общему образованию 92,4%; по основному общему образованию - 81,2%; по среднему общему образованию - 46,6%. Общий процент обеспеченности по району составляет - 73,4%», - выдержка из доклада Илоны Лазаревой – заместителя начальника Управления образования администрации Каслинского муниципального района.

В завершении, члены комиссии обсудили план работы Собрания депутатов на конец 2017 года, который планируется утвердить на ближайшем заседании Собрания депутатов Каслинского муниципального района.

 


дата создания: 25.09.2017 14:12, дата последнего изменения: 02.10.2017 11:29