Заседание Комиссий Собрания депутатов Каслинского муниципального района (22.08.17)

24.08.2017

Заседание Комиссий по бюджету, экономической политике и имущественным отношениям, по природопользованию, земельным отношениям, аграрной политике и охране окружающей среды и по социальной политике Собрания депутатов Каслинского муниципального района

После непродолжительного перерыва, районные депутаты перешли к активной работе. 22 августа состоялись заседания сразу трех профильных комиссий Собрания депутатов Каслинского муниципального района.

В рамках комиссии по экономической политике депутаты рассмотрели изменения и дополнения в Бюджет Каслинского муниципального района на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.

В качестве субсидии Вишневогорскому городскому поселению на выполнение работ по капитальному ремонту очистных сооружении и модернизацию здания биофильтров планируется направить 40 млн. 200 тыс. руб. за счет субсидий и субвенций, выделенных из областного бюджета.

«Собственные доходы бюджета предлагается направить на следующие направления: на реализацию программы «Подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства КМР к работе в зимних условиях направить 2 млн. 680 тыс. руб. Береговому сельскому поселению, из них 180 тыс. руб. на ремонт теплотрасс – им не хватило сумм, которые были выделены до этого», - Малкова Лидия – заместитель начальника Финансового управления администрации Каслинского муниципального района.

378 тыс. рублей выделено Вишневогорскому городскому поселению на софинансирование работ по реконструкции системы водопровода «оз.Аракуль-п.Вишневогорск». На ремонт водопровода в Шабуровском сельском поселении выделено около 310 тыс. рублей.

«На реализацию муниципальной программы «Обеспечение доступным комфортным жильем граждан Российской Федерации» на модернизацию объектов коммунальной структуры предлагается направить 977,8 тыс. рублей, в том числе Багарякскому сельскому поселению 189,9  тыс. руб. на ремонт водопроводной башни и приобретение насосов», - Малкова Лидия – заместитель начальника Финансового управления администрации Каслинского муниципального района.

Отдельно ожно отметить выделение 650 тыс. рублей на приобретение музыкальных инструментов в ДК им. Захарова, субсидирование на сумму около 60 тыс. рублей на ремонт кровли и тамбура в здании Каслинского историко-художественного музея и расходы на ремонт тамбура в здании городской библиотеки в размере 25 тысяч рублей.

Так же депутаты обсудили предложения о внесении изменений в Положение по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд Каслинского муниципального района. Были рассмотрены изменения и дополнения в Программе приватизации на 2017 год и согласовано принятие имущества из государственной собственности Челябинской области в собственность Каслинского муниципального района.

Основным вопросом на повестке комиссии по природопользованию, земельным отношениям, аграрной политике и охране окружающей среды было обсуждение Положения о составе, порядке подготовки документов территориального планирования сельских поселений, входящих в состав Каслинского муниципального района, порядок подготовки изменений и внесения их в такие документы.

«Утверждение генеральных правил в поселениях, правил землепользования и застройки относится к полномочиям Каслинского муниципального района. Если раньше поселения сами разрабатывали генеральные планы, ПЗЗ (правила землепользования и застройки) и утверждали их, то с 1 января 2017 года это относится к полномочиям Каслинского муниципального района», - Клаус Наталья – специалист отдела архитектуры и градостроительной деятельности администрации Каслинского муниципального района.

Подобное новшество влечет за собой выделение дополнительных средств из районного бюджета, которые являются условием для предоставления финансовой поддержки из Областного бюджета.

«Раньше нам Область выделяла средства – сейчас если у нас в бюджете эти средства не предусмотрены, то они не помогают. Т.е. какую-то часть средств для разработки Генплана и ПЗЗ мы должны в бюджете предусмотреть», - Клаус Наталья – специалист отдела архитектуры и градостроительной деятельности администрации Каслинского муниципального района.

В рамках комиссии по социальной политике депутаты одним из вопросов рассмотрели изменения в Положении об Общественной палате, одним из которых стала возможность, кроме комиссий и рабочих групп внутри Общественной палаты, создания проектных групп, которые помогут наладить взаимодействие между инициативными жителями и Администрацией.

«Общественная палата имеет собственные разделы на сайте Администрации Каслинского муниципального района и на сайте Собрания депутатов, для того чтобы всю деятельность и результаты заседания могли размещаться на официальных сайтах», - Кузнецова Анастасия – начальник отдела правового и документационного обеспечения аппарата Собрания депутатов Каслинского муниципального района.

Так же члены комиссии обсудили новое Положение Администрации Каслинского муниципального района, в котором прописаны полномочия Администрации, ее права и обязанности, ответственность и условия реорганизации и ликвидации. Напомним что ранее, такого документа не было. Руководствовались Уставом муниципального образования.

Стоит так же отметить, что на всех трех прошедших комиссиях депутаты рассматривали один общий вопрос о назначении публичных слушаний по проекту решения Собрания депутатов «О внесении изменений и дополнений в Устав Каслинского муниципального района» на 18 сентября. Изменения связаны в первую очередь с объединением городской и районной администраций.

Все рассматриваемые вопросы в рамках профильных комиссий были направлены на предстоящее заседание Собрания депутатов для утверждения.

дата создания: 24.08.2017 09:22, дата последнего изменения: 24.08.2017 09:22