3 заседание Комиссии по социальной политике Собрания депутатов Каслинского муниципального района V созыва

10.05.2016

19 апреля 2016 года проведено третье заседание Комиссии по социальной политике Собрания депутатов Каслинского муниципального района V созыва.

На заседании присутствовали 3 депутата из 4 избранных в состав Комиссии (Фирсова Л.М., Бабина Г.М., Гвоздев Н.М.), один депутат отсутствовал по уважительной причине – Бакаев Д.Ю. В заседании приняла участие Лобашова Л.А., Председатель Собрания депутатов.

В качестве гостей были приглашены  сотрудники администрации Каслинского муниципального района - начальник Управления образования Пряхина И.А., начальник Управления культуры Злоказова С.Ю., управляющий делами Карасева А.В., начальник Центра занятости населения г.Касли Зверев С.А.

В повестку заседания были включены 5 вопросов:

1. О выполнении муниципальной  целевой Программы развития образования в Каслинском муниципальном районе на 2013-2015 годы за 2015 год;

2. Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей на территории Каслинского муниципального района в 2016 году;

3. Об организации школьного питания в образовательных организациях Каслинского муниципального района;

4. О ходе подготовки к празднованию 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Каслинском муниципальном районе;

5. О награждении Почетной грамотой Собрания депутатов Каслинского муниципального района.

После утверждения повестки дня по первому вопросу была заслушана Пряхина И.А. Ею были доведены цели и задачи Программы развития образования в Каслинском муниципальном районе, озвучены проведенные в течение 2015 года мероприятия и потраченные на их реализацию денежные средства (приобретение развивающих конструкторов для детского творчества, ремонт и приобретение спортивного инвентаря, ремонты спортивных залов образовательных организаций, обучение педагогического состава на курсах повышения квалификации). Отдельным разделами были озвучены такие социальные направления как «Поддержка и развитие профессионального мастерства педагогических работников», развитие системы поддержки одаренных детей и талантливой молодежи, повышение доступности образования для лиц с ограниченными возможностями с указанием не только потраченных сумм, но и достигнутых индикативных показателей. С учетом ужесточающихся требований по организации и проведению Государственной итоговой аттестации учащихся выпускных классов Управлением образования в 2015 году был произведен закуп и установка дополнительного оборудования, что также нашло свое отражение в реализации положений Программы. Завершением доклада начальника Управления образования стало освещение взаимодействия руководителей и педагогов всех уровней системы образования с сотрудниками и руководством ОМВД России по Каслинскому району по недопущению совершения преступлений и административных правонарушений как несовершеннолетними, так и в отношении них, противодействию распространению наркотических и сильнодействующих психотропных веществ и препаратов в молодежной среде.

В рамках обсуждения доклада депутат Гвоздев Н.М. задал ряд вопросов, касающихся участия Каслинского муниципального района в областных программах в сфере образования, проведения конкурсов среди педагогов, где главными арбитрами-судьями являются учащиеся. На все вопросы Пряхиной И.А. были даны полные и исчерпывающие ответы.

По результатам заслушивания было вынесено решение о принятии информации к сведению, высказаны предложения по совершенствованию работы в данном направлении.

По второму вопросу слово вновь было предоставлено Пряхиной И.А. Она довела до присутствующих мероприятия, планируемые на летний период, ситуацию с подготовкой летних городских лагерей-площадок при учебных организациях и загородных лагерей труда и отдыха, озвучила предварительные цены на путевки (родительскую плату).

Выступивший с качестве содокладчика Зверев С.А. рассказал о планируемом Центром занятости населения г.Касли временном трудоустройстве несовершеннолетних в рамках летней кампании 2016 года, особое внимание уделил работе с категорией «трудных подростков», детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, входящих в «группу риска».

В ходе обсуждения доведенной информации депутаты дополнительно акцентировали внимание на вопросах оплаты труда несовершеннолетних.

По окончании дискуссии на голосование было вынесено предложение о принятии информации к сведению и последующем, осеннем рассмотрении этого вопроса повторно, для подведения итогов летней кампании 2016 года. Предложение было принято единогласно.

Третий вопрос, за последнее время ставший для депутатов особым, вновь был озвучен Пряхиной И.А. Она со своей стороны, попыталась максимально раскрыть все стороны имеющихся проблем в рамках учебных организаций всего Каслинского муниципального района: возможности имеющихся пищеблоков, организацию работы с индивидуальными предпринимателями, работающими в сфере общественного питания, в тех случаях, где пищеблоки отсутствуют, стоимостные характеристики продуктовых наборов (завтрак-обед), охват учащихся горячим питанием. Приведенная информация была дополнена сравнительным анализом ближайших муниципалитетов (Верхнеуфалейский, Карабашский и Кыштымский городские округа, Нязепетровский муниципальный район).

В ходе обсуждения депутаты задали ряд вопросов:

- о заметке в газете «Аргументы и факты», где был упомянут Каслинский район с негативной стороны в части обеспеченности школьным питанием учащихся;

- о введении специалиста в штат Управления образования (с внедрением принципов и технологий ХАССП);

- о дотациях из областного бюджета;

- о количестве нуждающихся детей из категории малообеспеченных семей;

- о возможности получения дополнительных дотаций из областного бюджета.

После всестороннего рассмотрения информации депутаты единогласно решили считать проведенное обсуждение исчерпывающим.

По четвертому вопросу слово было предоставлено Злоказовой С.Ю. Она довела перечень праздничных мероприятий, запланированных к Дню Победы, озвучила проведенные организационно-подготовительные мероприятия, афишу концертных программ праздничного дня.

Данная информация была принята депутатами к сведению.

По последнему вопросу информацию о кандидатурах, предложенных к награждению Почетной грамотой Собрания депутатов Каслинского муниципального района, довела Лобашова Л.А. Среди представленных к награждению 2 сотрудника Акционерного общества «Радий», заместитель начальника Финансового управления, бухгалтер Управления образования, аудитор Контрольно-счетной палаты.

Депутаты одобрили и поддержали все представленные кандидатуры.

На этом заседание Комиссии по социальной политике было завершено.


дата создания: 10.05.2016 10:41, дата последнего изменения: 15.09.2016 10:58