7 заседание Собрания депутатов Каслинского муниципального района V созыва

11.03.2016

18 февраля 2016 года состоялось седьмое заседание Собрания депутатов Каслинского муниципального района V созыва.

На заседании присутствовали 14 депутатов из 16 избранных, по уважительной причине отсутствовали 2 депутата (Мухаметшин Р.А., Теплых А.А.).

В заседании приняли участие Глава Каслинского муниципального района Грачев А.В., сотрудник Управления внутренней политики администрации Губернатора Челябинской области Яковлев И.И., заместители Главы Каслинского муниципального района - Коробейников В.В., Горобец В.В., Горбунов А.А., Халдина Е.А., руководители служб и подразделений администрации Каслинского муниципального района, Карасева А.В., управляющий делами администрации Каслинского муниципального района, председатель Контрольно-счетной палаты Каслинского муниципального района Шабурова Л.А., прокурор г.Касли и Каслинского района Филатов Е.И., временно исполняющий обязанности начальника Отдела МВД России по Каслинскому району Галиуллин Р.Т., главы администраций городских и сельских поселений Каслинского муниципального района.

Заседание началось с поздравлений – Председатель Собрания депутатов Каслинского муниципального района Лобашова Л.А. поздравила коллег-депутатов с прошедшими днями рождений – Слободчикова С.А., Ласькова В.А. Глава Каслинского муниципального района Грачев А.В. присоединился к поздравлениям. В свою очередь присутствовавшие депутаты поздравили Грачева А.В. также с прошедшим днем рождения.

После процедуры чествования именинников депутаты перешли к утверждению повестки дня заседания.

В повестку были включены 11 вопросов:

1. Об Отчете главы Каслинского муниципального района о своей деятельности и результатах деятельности администрации Каслинского муниципального района за 2015 год;

2. О результатах деятельности Отдела МВД России по Каслинскому району за 2015 год;

3. О внесении изменений и дополнений в бюджет Каслинского муниципального района на 2016 год;

4. О внесении изменений и дополнений в Положение о Контрольно-счетной палате Каслинского муниципального района;

5. О назначении публичных слушаний по проекту решения Собрания депутатов Каслинского муниципального района «О внесении изменений и дополнений в Устав Каслинского муниципального района»;

6. О внесении изменений и дополнений в Порядок предоставления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и их проверке лицами, замещающими муниципальные должности Каслинского муниципального района;

7. О Положении о дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах сельских поселений Каслинского муниципального района;

8. О Положении об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в границах Каслинского муниципального района, а также в границах сельских поселений Каслинского муниципального района;

9. Об утверждении Плана работы Собрания депутатов Каслинского муниципального района на 1 квартал 2016 года;

Каких-либо дополнительных вопросов в повестку дня заседания включено не было.

После заслушивания по первому вопросу Грачева А.В. началось обсуждение выступления, в ходе которого депутат Дятлов И.М. попросил докладчика дать оценку себе и работе администрации Каслинского муниципального района за отчетный период. В ответе Глава района дал положительную оценку работе в целом, однако акцентировал внимание на недостатках и недоработках в прошедшем году, указал на несовершенство действующего законодательства, недобросовестные подрядные организации, участвующие в конкурсах на исполнение муниципальных заказов. Депутат Сейпианов Г.М. поинтересовался ситуацией по судебному разбирательству с недобросовестным подрядчиком по ремонту дороги в с.Шабурово. Получив исчерпывающие ответы, депутаты вынесли на обсуждение предложение об утверждении отчета Главы КМР.

В результате голосования 13 депутатов поддержали это предложение, 1 депутат воздержался. Проголосовавших «против» не было.

По второму вопросу повестки был заслушан Галиуллин Р.Т., временно исполняющий обязанности начальника Отдела МВД России по Каслинскому району.

В рамках обсуждения отчета приняли участие депутаты Дятлов И.М., поднявший тему распространения наркотических веществ и психотропных препаратов («спайсов») среди учащихся школ города и района, Коньков Г.Н. и Бабина Г.Б., попросившие более подробно рассказать об участии Добровольной народной дружины в охране общественного порядка, Сейпианов Г.М., давший отрицательную оценку работе участковых уполномоченных полиции, Широков В.В., предложивший обязательное присутствие при отчетах участковых уполномоченных полиции перед населением руководства Отдела МВД (не ниже заместителей начальника Отдела МВД), Филатов Е.И., также высказавший ряд серьезных нареканий в адрес службы участковых уполномоченных полиции.

После продолжительного обсуждения на голосование было вынесено предложение об утверждении отчета временно исполняющего обязанности начальника Отдела МВД России по Каслинскому району.

В результате присутствовавшие депутаты единогласно проголосовали за данное предложение.

По третьему вопросу выступил Коробейников В.В. В рамках последовавшего обсуждения вопроса приняли участие депутаты Слободчиков С.А., высказавший неудовольствие неравномерным распределением денежных средств по поселениям Каслинского муниципального района, Дятлов И.М., Колышев И.В., Широков В.В., которые довели до присутствующих информацию о проведенных заседаниях рабочей группы, на которых формировались планы первоочередных мероприятий развития поселений Каслинского муниципального района и планировались выделения денежных средств из бюджета Каслинского муниципального района, в том числе на условиях софинансирования из областного бюджета.

По результатам голосования за уточнения и изменения в Бюджет Каслинского муниципального района на 2016 год голоса депутатов распределились следующим образом:

«за» – 13, «против» – 1, воздержавшихся нет.

По четвертому вопросу слово было предоставлено Шабуровой Л.А.

По окончании выступления слово взял депутат Широков В.В., который осветил рассмотрение указанного вопроса на Комиссии по бюджету, экономической политике и имущественным отношениям Собрания депутатов, предложил вынести на голосование вопрос внесения изменений и дополнений в Положение о КСП. Депутаты проголосовали единогласно за внесение изменений и дополнений в Положение о Контрольно-счетной палате КМР.

По пятому вопросу выступила Кузнецова А.А., начальник отдела правового и документационного обеспечения аппарата Собрания депутатов Каслинского муниципального района.

Выступивший после докладчика депутат Дятлов И.В. высказал мнение против принятия решения о публичных слушаниях, мотивировав необходимостью более подробного рассмотрения изменений в Устав Каслинского муниципального района на депутатских комиссиях до вынесения на публичные слушания. Присутствовавшие депутаты единогласно поддержали мнение и предложение своего коллеги о рассмотрении изменений в Устав на всех депутатских комиссиях.

Шестой вопрос (докладчик – Карасева А.В.) вызвал бурную полемику, так как тема оказалась очень «животрепещущей». Причиной стала двойственность восприятия положений законов о противодействии коррупции. Часть депутатского корпуса однозначно восприняла декларирование доходов как руководство к действию (необходимость и обязательность), другая часть – высказали несогласие с такой трактовкой закона, считая декларирование прерогативой тех депутатов, кто выполняет свои обязанности на постоянной основе (то есть содержится на должностях, получая за это материальное вознаграждение за счет средств бюджета). В результате обсуждения вопроса было сформулировано два предложения:

1) внести изменения и дополнения в Порядок предоставления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и их проверке лицами, замещающими муниципальные должности Каслинского муниципального района (то есть в предложенной на заседание редакции);

2) направить предложенный вопрос для подробного рассмотрения на депутатские комиссии.

По результатам голосования:

«за» первое предложение проголосовало – 0,

«против» - 13, воздержавшихся – 1;

«за» второе предложение проголосовало – 13,

«против» - 1, воздержавшихся нет.

Таким образом, было принято решение о рассмотрении указанного вопроса на заседаниях депутатских комиссий.

По седьмому и восьмому вопросу выступил Кашапов О.М., заместитель начальника отдала инфраструктуры Управления строительства и инфраструктуры администрации Каслинского муниципального района.

В продолжение выступлений докладчика по обеим вопросам выступил депутат Широков В.В., который довел до присутствующих итоги рассмотрения указанных вопросов на Комиссии по инженерно-техническим инфраструктурам и инвестиционной политике Собрания депутатов Каслинского муниципального района, предложил утвердить Положения.

Депутаты единогласно поддержали коллегу.

По последнему вопросу слушали Лобашову Л.А., председателя Собрания депутатов Каслинского муниципального района. В рамках рассмотрения и обсуждения проекта Плана работы на 1 квартал 2016 года приняли участие депутаты Колышев И.В. и Гвоздев Н.М. Они предложили дополнить План работы вопросами по направлениям оказания услуг населению в сфере жилищно-коммунального хозяйства, организации питания в образовательных организациях Каслинского муниципального района с учетом новых стандартов (программа ХАССП), вопросов привлечения ДНД к охране общественного порядка, созданию Молодежной общественной палаты.

Единогласным решением депутаты утвердили План работы Собрания депутатов Каслинского муниципального района на 1 квартал 2016 года с учетом предложенных дополнений.

На этом заседание было завершено.


дата создания: 11.03.2016 08:38, дата последнего изменения: 11.03.2016 08:38