5 заседание Собрания депутатов Каслинского муниципального района V созыва

20.01.2016

24 декабря 2015 года состоялось пятое заседание Собрания депутатов Каслинского муниципального района V созыва.

На заседании присутствовали 14 депутатов из 16 избранных, по уважительной причине отсутствовали 2 депутата (Теплых А.А., Чабриков В.В.).

В заседании приняли участие Глава Каслинского муниципального района Грачев А.В., заместители Главы Каслинского муниципального района - Коробейников В.В. и Горбунов А.А., сотрудники администрации Каслинского муниципального района – Карамышева С.А., Климина Е.Г., Никифоров Н.В., Рысева О.А., Карасева А.В., председатель Контрольно-счетной палаты Каслинского муниципального района Шабурова Л.А., прокурор г.Касли и района Филатов Е.И.

В повестку дня заседания были включены 11 вопросов:

1. О Бюджете Каслинского муниципального района на 2016 год;

2. О Программе приватизации имущества, находящегося в собственности Каслинского муниципального района на 2016 год;

3. О согласовании принятия имущества из государственной собственности Челябинской области в собственность Каслинского муниципального района;

4. О Порядке определения цены при продаже без проведения торгов земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Каслинского муниципального района;

5. О Положении о муниципальном жилищном контроле на территории Каслинского муниципального района;

6. О внесении изменений в Порядок оплаты труда главы, Председателя Собрания депутатов и муниципальных служащих Каслинского муниципального района;

7. О Положении о назначении и выплате ежемесячной доплаты к страховой пенсии лицам, осуществлявшим полномочия депутата Собрания депутатов Каслинского муниципального района на постоянной основе, выборного должностного лица местного самоуправления Каслинского муниципального района;

8. О внесении изменений и дополнений в Положение о назначении и выплате пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы Каслинского муниципального района;

9. Об установлении размера ежеквартальной выплаты за счет средств бюджета Каслинского муниципального района Почетным гражданам Каслинского муниципального района в 2016 году;

10. Об определении размера единовременной денежной премии лицу, удостоенному знака отличия «За заслуги перед Каслинским муниципальным районом» в 2016 году;

11. Об определении количества Почетных грамот Собрания депутатов Каслинского муниципального района и размера единовременного вознаграждения в 2016 году.

В рамках утверждения повестки дня заседания депутаты предложили поменять местами первые два вопроса повестки, после чего она была утверждена, каких-либо дополнительных вопросов в повестку дня заседания включено не было.

Первой по своему вопросу была заслушана Карамышева С.А., председатель Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям администрации. После полученных разъяснений по включенному в Программу имуществу депутаты единогласно проголосовали за ее принятие.

По первому вопросу был заслушан Коробейников В.В. Выступивший после докладчика, депутат Дятлов И.М. выразил мнение, что необходимо менять порядок подготовки и предоставления информации о Бюджете КМР для депутатского корпуса на очередной финансовый год, поясняя, что перед рассмотрением и принятием все депутаты должны видеть контрольные цифры по всем поселениям. В противном случае, добавил он, что возникает много вопросов, требующих дополнительной информации и разъяснений, как это произошло на последнем заседании Комиссии по бюджету, экономической политике и имущественным отношениям. В конце своего выступления Дятлов И.М. высказал предложение об утверждении Бюджета Каслинского муниципального района на 2016 год. Продолживший выступление коллеги депутат Широков В.В., председатель Комиссии по бюджету, экономической политике и имущественным отношениям, кратко изложил результаты обсуждения прошедшего заседания Комиссии и поддержал предложение об утверждении Бюджета. Результатом голосования было принятие единогласного решения депутатов.

По третьему вопросу выступила Климина Е.Г., начальник отдела имущественных отношений КУИЗО администрации. После ее выступления слово взяла Фирсова Л.М., председатель Комиссии по социальной политике Собрания депутатов Каслинского муниципального района. Она кратко подвела итоги рассмотрения этого вопроса на Комиссии по социальной политике и вышла с предложением о согласовании перечня передаваемой школьной литературы. Результатом голосования было принятие единогласного решения депутатов.

По четвертому вопросу был заслушан Никифоров Н.В., начальник юридического отдела администрации. Выступивший по результатам заслушивания депутат Дятлов И.М. сказал, что информация представлена не в полном объеме, предложил вернуть на доработку в администрацию. Вступившая в обсуждение данного вопроса Карамышева С.А. довела до депутатов дополнительную информацию и ответила на возникшие вопросы. После получения разъяснений депутат Гвоздев Н.М. вышел с предложением об утверждении Порядка. Результаты голосования – единогласное принятие решения.

По пятому вопросу слово было предоставлено Рысевой О.А., заместителю начальника юридического отдела администрации. По окончании доклада выступил депутат Колышев И.В., который высказал мнение, что вопросами управления жилищным фондом в сельских поселениях района никто не занимается и предложил вынести на голосование решение, в котором следует отразить не только решение о принятии Положения о жилищном контроле, но и последующее рассмотрение результатов исполнения этого Положения в рамках работы депутатской Комиссии по инженерно-техническим инфраструктурам и инвестиционной политике. Депутаты единогласно утвердили дополненное коллегой решение.

По шестому вопросу выступила Кузнецова А.А., начальник отдела правового и документационного обеспечения аппарата Собрания депутатов Каслинского муниципального района. После заслушивания выступил депутат Широков В.В., который высказал слова поддержки инициативы, ссылаясь на многолетний и добросовестный труд Шабуровой Л.А., в отношении которой и предложено было внести изменения по оплате труда. Результатом рассмотрения вопроса депутатами стало единогласное принятие решения.

Информация по седьмому вопросу была также доведена Кузнецовой А.А. По озвученному вопросу высказал мнение Грачев А.В., Глава Каслинского муниципального района. Он довел ситуацию по финансовым трудностям в стране, как следствие, в Каслинском районе, сокращению финансирования ряда муниципальных программ, предложил отложить рассмотрение вопроса на более поздний период. Выступившая следом Лобашова Л.А., Председатель Собрания депутатов, поддержала Грачева А.В. в части сложной финансовой обстановки в стране, области и районе, в частности, согласилась с предложением переноса рассмотрения вопроса на более поздний срок. Депутат Бабина Г.Б. поддержала мнение коллеги, высказалась за рассмотрение данного вопроса не ранее чем через год, ориентируясь на состояние финансового благополучия района. Также Бабина Г.Б. внесла предложение о том, что целесообразно рассматривать предлагаемую доплату тем лицам, которые осуществляли полномочия Главы и Председателя не менее 2 сроков подряд. Принявший участие в обсуждении депутат Коньков Г.Н. высказался о том, что при первой попытке рассмотрения указанного вопроса в августе 2015 года было предложено внести изменения в формулировку проекта Решения, однако, ничего изменено не было, поэтому он вновь предлагает проработать документ и вынести на более позднее рассмотрение, в январе-феврале 2016 года. Вступивший в обсуждение вопроса депутат Гвоздев Н.М. выказался за принятие Положения, ссылаясь на опыт ряда муниципалитетов Челябинской области, не смотря на их дотационное положение.

В результате обсуждения возникло два предложения, вынесенных на голосование - отложить рассмотрение вопроса на январь-февраль 2016 года либо отложить рассмотрение на 2017 год.

Депутаты проголосовали единодушно за перенос рассмотрения вопроса на 1 квартал 2016 года.

Восьмой вопрос была также доведен до депутатов Кузнецовой А.А. После докладчика выступил депутат Дятлов И.М., который высказал слова поддержки инициативы о внесении изменений в Положение о назначении и выплате пенсий. Результатом рассмотрения вопроса депутатами стало единогласное принятие решения.

Последние три вопроса были доведены до присутствующих Лобашовой Л.А.

В рамках обсуждения вопроса о ежеквартальных доплатах Почетным гражданам Каслинского муниципального района депутат Дятлов И.М. вынес на рассмотрение предложение об увеличении размера выплаты на 1 тысячу рублей. После непродолжительного обсуждения депутаты единогласно проголосовали за предложение коллеги.

В части обсуждения размера единовременной выплаты «За заслуги перед Каслинским муниципальным районом» депутаты единогласно согласились с сохранением имеющегося размера выплаты – 20000 рублей.

Последний вопрос – установление количества Почетных грамот Собрания депутатов Каслинского муниципального района и размера выплат по ним – вызвал наибольшую полемику. В обсуждении вопроса приняли участие практически все присутствующие депутаты. Результатом обсуждения стали три предложения:

1) увеличить количество Почетных грамот до 60, оставив размер выплаты в сумме 3000 рублей;

2) увеличить количество Почетных грамот до 64, оставив размер выплаты в сумме 3000 рублей;

3) сохранить количество Почетных грамот – 50 и оставить размер выплаты в сумме 3000 рублей.

При проведении голосования депутаты единогласно приняли предложение об увеличении количества Почетных грамот Собрания депутатов до 60 единиц, сохранив размер выплаты в сумме 3000 рублей.

На этом заседание было завершено.


дата создания: 20.01.2016 15:54, дата последнего изменения: 20.01.2016 15:54