4 заседание Собрания депутатов Каслинского муниципального района V созыва

18.01.2016

17 декабря 2015 года состоялось четвертое заседание Собрания депутатов Каслинского муниципального района V созыва.

На заседании присутствовали 14 депутатов из 16 избранных, по уважительной причине отсутствовали 2 депутата (Ласьков В.А., Чабриков В.В.).

В заседании приняли участие Глава Каслинского муниципального района Грачев А.В., заместители Главы Каслинского муниципального района - Коробейников В.В. и Горбунов А.А., сотрудники администрации Каслинского муниципального района – Малкова Л.А., Никифоров Н.В., Рысева О.А., Демидова Т.А., Карасева А.В., председатель Контрольно-счетной палаты Каслинского муниципального района Шабурова Л.А.

Заседание, традиционно для V созыва, началось с поздравлений – Председатель Собрания депутатов Каслинского муниципального района Лобашова Л.А. поздравила коллег-депутатов с прошедшими днями рождений. Именинников набралось 5 человек – Бабина Г.Б., Сейпианов Г.М., Теплых А.А., Гвоздев Н.М., Мухаметшин Р.А.

После процедуры чествования именинников депутаты перешли к утверждению повестки дня заседания.

В повестку были включены 11 вопросов:

1. О внесении изменений и дополнений в Бюджет Каслинского муниципального района на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов

2. О внесении изменений в схему территориального планирования Каслинского муниципального района

3. О порядке определения цены при продаже без проведения торгов земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Каслинского муниципального района.

4. О Положении о муниципальном жилищном контроле на территории Каслинского муниципального района.

5. О Порядке избрания Совета многоквартирного дома на территории сельских поселений Каслинского муниципального района.

6. О Порядке определения размера платы по соглашению об установлении сервитута в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Каслинского муниципального  района.

7. О внесении изменений и дополнений в Положение о предоставлении гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы и муниципальными служащими Каслинского муниципального района сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

8. О признании утратившим силу решение Собрания депутатов Каслинского муниципального района от 23.06.2015 г. №499

9. О внесении изменений и дополнений в Порядок размещения сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера выборных должностных лиц и муниципальных служащих органов местного самоуправления Каслинского муниципального района, членов их семей на официальных сайтах органов меcтного самоуправления Каслинского муниципального района

10. О протесте Каслинской городской прокуратуры

11. О награждении Почетной грамотой Собрания депутатов Каслинского муниципального  района.

Каких-либо дополнительных вопросов в повестку дня заседания включено не было.

По первому вопросу был заслушан Коробейников В.В. После его выступления слово взял депутат Широков В.В., председатель Комиссии по бюджету, экономической политике и имущественным отношениям Собрания депутатов. Широков В.В. сообщил коллегам, что указанный вопрос был подробно рассмотрен на Комиссии, решение Комиссии – согласиться с предложениями о внесении изменений в Бюджет Касинского муниципального района. По данному вопросу больше желающих выступить не было, поэтому он был вынесен на голосование. Депутаты проголосовали единогласно за принятие уточнений и изменений в Бюджет Каслинского муниципального района.

По второму вопросу выступила Демидова Т.А., заместитель начальника отдела архитектуры и градостроительной деятельности администрации Каслинского муниципального района. В процессе обсуждения вопроса приняли участие депутаты Дятлов И.М., Колышев И.В., Коньков Г.Н. В ходе полемики было акцентировано внимание на собственнике газопроводов присоединения проектируемой автомобильной газонаполнительной станции, так как это влияет на возможности дальнейшего рассмотрения вопросов газификации домовладений жителей с.Тюбук. После вынесения предложения о положительном решении вопроса на голосование, депутаты в принятии решения были единогласны.

По третьему вопросу был заслушан Никифоров Н.В., начальник юридического отдела администрации. В возникшей полемике приняли участие депутаты Дятлов И.М., Колышев И.В., Коньков Г.Н. Депутаты в ходе обсуждения запросили дополнительно информацию о количестве имеющихся земельных участков, на которые будет распространено данное положение, на выбор процентных ставок, а также анализ отдела инвестиций и экономики администрации по обоснованию принимаемого решения, по последствиям для пополнения Бюджета КМР, инвестиционной привлекательности Каслинского района. В связи с отсутствием запрашиваемой информации у докладчика и присутствовавших в зале сотрудников администрации, на голосование было вынесено предлжение о переносе рассмотрения данного вопроса на более поздний срок. Депутаты большинством проголосовали за это предложение.

По четвертому вопросу слово было предоставлено Рысевой О.А., заместителю начальника юридического отдела администрации. По окончании доклада по результатам рассмотрения этого вопроса на Комиссии по инженерно-техническим инфраструктурам и инвестиционной политике Собрания депутатов выступил депутат Колышев И.В. Он довел до присутствующих перечень возникших на Комиссии вопросов. В связи с неготовностью докладчика дать исчерпывающие разъяснения и предоставить дополнительно информацию, на голосование было вынесено предложение о возвращении материалов по указанному вопросу на доработку и, как следствие, рассмотрения на последующих заседаниях Собрания депутатов. Депутаты согласились с вынесенным предложением.

По пятому вопросу вновь слово было предоставлено Никифорову Н.В. Выступивший по указанному вопросу депутат Колышев И.В. пояснил, что после рассмотрения на Комиссии остались не выяснены некоторые моменты применения указанного положения в сельских территориях. Депутат Дятлов И.М. выступил с предложением принять предлагаемый Порядок с последующим рассмотрением механизма его реализации в сельских территориях Каслинского муниципального района на одном из заседаний Комиссии по инженерно-техническим инфраструктурам и инвестиционной политике. Депутаты поддержали предложение Дятлова И.М.

Информация по шестому вопросу также была доведена Никифоровым Н.В. После выступления докладчика, слово взял депутат Сейпианов Г.М., который сообщил, что этот вопрос был рассмотрен на Комиссии по природопользованию, земельным отношениям, аграрной политике и охране окружающей среды Собрания депутатов. Члены Комиссии предложили утвердить предлагаемый Порядок. Депутатский корпус единодушно согласился с мнением коллег-членов Комиссии.

Последующие три вопроса, касающиеся сферы противодействия коррупции, были доложены Карасевой А.В., управляющим делами администрации. Все вопросы были вынесены для внесения изменений в местные нормативно-правовые акты в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве. После получения подробных разъяснений по каждому вопросу, депутаты единогласно приняли все три документа.

По десятому вопросу информация о протесте Каслинской городской прокуратуры была доведена Кузнецовой А.А., начальником отдела правового и документационного обеспечения аппарата Собрания депутатов Каслинского муниципального района. После заслушивания было принято единогласное решение об удовлетворении Протеста и направлении Положения о библиотечном деле в Каслинском муниципальном районе в администрацию Каслинского муниципального района для приведения в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации.

Итогом заседания Собрания депутатов стало рассмотрение одиннадцатого вопроса о награждении Почетной грамотой Собрания депутатов Каслинского муниципального района. В поддержку предложенной кандидатуры выступил депутат Гвоздев Н.М. В результате непродолжительного обсуждения депутаты единодушно поддержали ходатайство Управления культуры о награждении Свистунова В.М. Почетной грамотой Собрания депутатов Каслинского муниципального района.

На этом заседание было завершено.


дата создания: 18.01.2016 16:05, дата последнего изменения: 18.01.2016 16:05